:
[本文共有 5 页,当前是第 1 页]<<上一页 下一页>>
61.下列消费品中属于消费税征税范围的有( )。
A.汽车和农用拖拉机通用的轮胎 B.翻新轮胎 C.用小客车底盘改装的救护车 D.特种车辆用轮胎(指行驶于无路面或雪地、沙漠等高越野轮胎) 标准答案:A、D 依据:教材第198、199、206页 考核目的:消费税征税范围的规定 62.下列关于消费税税率的表述不正确的有( )。 A.残次品卷烟按照同牌号规格正品卷烟的征税类别低一档税率征税 B.外购酒精生产的白酒,按酒精适用税率征税 C.用薯类和粮食以外的其他原料混合生产的白酒,一律按薯类白酒的税率征税 D.以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒,一律按粮食白酒的税率征税 标准答案:A、B 依据:教材第204、205页。 考核目的:消费税适用税率的特殊规定。 63.下列业务按金融保险业税目计算营业税的有( ) A.融资租赁 B.金融机构的金融商品 C.非金融机构的金融商品 D.邮政储蓄 标准答案:A、B 依据:教材第249、251页 考核目的:金融保险业营业税征税范围的界限 64.某金融机构2002年第三季度业务情况如下: (1)发放贷款取得利息收入3000万元,其中包括用自有资金发急贷款取得的利息1200万元,用储蓄存款发放贷款取得利息收入1800万元; (2)销售黄金取得收入10万元; (3)为电信部门代收电话费200万元,取得手续费2万元; (4)转让某种债券取得收入100万元,该债券的买人价格是80万元。 2002年金融保险业营业税税率6%。根据以上资料,下列项目正确的有( )。 A.利息收入应纳营业税为108万元 B.利息收入应纳营业税为180万元 C.当期应缴纳的营业税合计为181.32万元 D.当朋应缴纳的营业税合计为181. 3万元 E.当期应缴纳的营业税合计为109.3万元 标准答案:B、C 依据:教材第249页 考核目的:金融业计税依据的确定和应纳税额的计算。 计算过程:利息收入应纳营业税=3000×6%=180(万元) 应缴纳的营业税合计=180+(2+100—80)×6%=181.32(万元) 65.根据营业税暂行条例及实施细则规定,下列表述正确的有( )。 A.将土地使用权(广告内容,已被删除)给农业生产者用于农业生产的免征营业税 B.个人购买并用住不足一年的普通住宅,销售按销售价格减去购入原价后的差额计征营业税 C.对保险公司开展的1年期限以上的财产保险业务免征营业税 D.文物保护单位举办文化活动的售票(第一道门票)收入免征营业税 标准答案:A、B、D 依据:教材第278、279、281页 考核目的:营业税免税项目和范围 66.外国中企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。甲企业将该房产销售给乙外资企业,销售价格为3200万元人民币,乙企业以该房产按市场价格作价3500万元投资入股丙企业,乙企业拥有丙企业8%的股份,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。销售不动产的营业税税率为 5%,对于上述业务,下列营业税税务处理正确的有( )。 A.甲企业不缴纳营业税 B.甲企业缴纳营业税为l60万元,由甲企业向税务机关申报纳税 C.甲企业缴纳营业税为l60万元,由乙企业代扣代缴 D.乙企业不缴纳营业税 标准答案:C、D 依据:教材第243、244、258、265页 考核目的:营业税纳税人和扣缴义务人的规定,销售境内不动产应纳营业税;以不动产对外投资,不征收营业税。 计算过程:甲企业应纳营业税=3200×5%=160(万元) 67.关于金融保险业营业税的计税依据,下列叙述正确的有( )。 A.金融经纪业以手续费收入为营业额 B.金融商品买卖以收入全额为营业额 C.一般贷款以利息收入全额为营业额 D.保险公司的无赔款奖励,可以冲减应税营业额 标准答案:A、C 依据:教材第273页 考核目的:金融保险业计税依据的确定。 68.纳税人在计算资源税时,对适用税额的确定方法正确的有 A.纳税人开采或生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目的应税产品的课税数量,按各个应税产品适用的税率计税 B.纳税人开采或生产不同税目应税产品的,未分别核算或者是不能准确提供不同税目的应税产品的课税数量,从高适用税率计税 C.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,分别按液体盐和固体盐适用税额计税 D.联合企业收购未税矿产品,按本税产品生产开采地适用税额计税 标准答案:A、B 依据:教材第310、313页 考核目的:资源税适用税额的确定。 69.根据车辆购置税暂行条例规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有( ) A.应税车辆的购买使用行为 B.应税车辆的销售行为 C.自产自用应税车辆的行为 D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为 标准答案:A、C、D 依据:教材第317页。 考核目的:车辆购置税的应税行为。 70.某汽车制造厂(一般纳税人)2002年9月经营情况如下: 购进业务:购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明的增值税为3623800元;购进纪念品一批发给职工作为"十一"的节日礼物,取得增值税专用发票上注明的增值税为8900元,从小规模纳税人购进低值易耗品一批,普通发票上注明的价款为7890元,货物均已验收入库。 销售业务:销售自产轿车58辆,销售自产载重汽车56辆; 其他业务:将自产的轿车40辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆;将自产轿车3辆作为本企业固定资产;将自产的轿车4辆作为专车配给对企业发展有突出贡献的专家。 该企业生产的上述轿车不含税售价为180000/辆,国家税务总局对同类型轿车核定的最低计税价格为180000元;载重汽车不含税售价为58000元/辆,轿车消费税税率为8%,成本利润率为8%。该企业上述业务税务处理正确的有( )。 A.应纳增值税141360元,应纳消费税1512000元 B.应纳增值税181200元,应纳消费税1771840元 C.应纳车辆购置税18000元 D.应纳车辆购置税126000元 标准答案:A、D 依据:教材第112、208、210、322页 考核目的:增值税计税依据的确定和应纳税额的计算;消费税计税依据的确定和应纳税额的计算;车辆购置税的计算。 计算过程:应纳增值税=[(58+40+3+4)×180000+56×58000]×17%—3623800=141360(元) 应纳消费税=(58+40+4+3)×180000×8%=1512000(元) 应纳车辆购置税=7×180000×10%=126000(元):
[本文共有 5 页,当前是第 2 页] <<上一页 下一页>>
三、计算题(共8题,每题2分。每题的各选项中,只有1个最符合题意)
(一) 某百货商场(一般纳税人)下设批发部、零售部和宾馆,该商场能正确核算各自的收入。2002年9月发生下列业务: (l)从小规模纳税人企业购进日用品,普通发票上注明的价款35800元; (2)商场本月从某食品厂(小规模纳税人)购进食品,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为8000元,贷款已经支付; (3)从某汽车制造厂购进一辆自用的载货汽车及配套的备用件,分别取得普通发票载明的汽车价款245700元,备用件价款3627元,货款已经支付,汽车已办理登记注册,并交付使用; (4)从国外进口化妆品,关税完税价格为840000元,关税税率为25%,款项已经支付(已取得海关开具的完税凭证),化妆品已验收入库; (5)商场本月从一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税款为215320元,支付运费9600元(运费发票符合抵扣规定),购进商品货款均已支付并已验收入库; (6)该商场批发部本月批发商品取得不含税收入800000元,其中包括销售化妆品不含税收入94000元,按合同约定销售商品应由商场承担的运费支出10490元,其中800元为定额运输发票,其余为国有运输企业开具的运费发票,货款已经收到,运费已经支付; (7)该商场向消费者销售商品取得收入1053000元(其中销售化妆品取得收入67860元,销售金银首饰取得收入65520元); (8)上月售出的空调出现质量问题,消费者退回1台,收回原来开具的普通发票上注明的销售额为6669元,该商场把空调返给厂家,并取得了厂家开具的增值税专用发票(红字),发票上注明的价款为4800); (9)该商场所属的宾馆取得客房收入72020元,餐饮收入32000元,歌厅收入13250元;本月宾馆领用商场上月购进的床上用品价值30000元,宾馆餐饮部领用餐具价值12000元(不考虑所负担运输成本)。 (增值税税率均为17%,化妆品消费税税率为30%,金银首饰消费税税率为5%,服务业营业税税率为5%,娱乐业营业税税率为20%,车辆购置税税率为10%) 根据上述资料回答下列问题; 71.该商场应纳营业税( )元。 A.7851 B.7500 C.5512.5 D.22050 标准答案:A 依据:教材第114、245、266页 考核目的:纳税人的经营范围既包括销售货物和增值税应税劳务,又包括营业税应税劳务,如果分别核算,分别申报纳税,纳税人兼营不同税率应税劳务,应分别核算不同税目的营业额,按各税目适用税率计算营业税。 计算过程:(72020+32000)×5%+13250×20%=7851(元) 72.该商场进口环节和零售环节应纳消费税( )元。 A.48400 B.2800 C.452800 D.450000 标准答案:C 依据:教材第223、230页 考核目的:进口应税消费品应纳消费税的计算和商业企业一般纳税人零售金银首饰应纳消费税的计算。 计算过程:65520÷(l十17%)×5%+840000×(l+25%)÷(1-30%)×30%=452800(元) 73.该商场销售环节应纳增值税( )元。 A.—176163.3 B.—182823.3 C.—183303.3 D.78836.7 标准答案:A 依据:教材第112、132、135、138、139、150页 考核目的:纳税人购销货物支付运费,根据支付的运费按7%计算进项税,但定额运费发票上列示的运费不可以计算抵扣进项税;购进货物凭增值税专用发票抵扣进项税;从小规模纳税人购进货物取得的普通发票不得抵扣进项税,取得的税务机关代开的增值税专用发票按6%抵扣进项税;进口货物应纳增值税的计算,纳税人进货退出要减少发生退货当期的进项税;零售销售额为含税销售额,在计算销项税时,需要换算为不含锐销售额,销货退回要减少退货当期的销项税额。 计算过程:计税销售额=800000+(1053000-6669)÷(1+17%)=1694300(元) 当期销项税额=1694300×17%=288031(元) 当期进项税额=8000 ×6%+840000×(1+25%)÷(1-30%)×17%+215320+9600×7%+(10490-800)×7%-4800×17%=471334. 3(元) 进项税额转出=(30000+12000)×17%=7140(元) 应纳增值税=288031-(471334.3-7140)=-176163.3(元) 74.应纳的车辆购置税( )元。 A.0 B.21310 C.21000 D.24932.7 标准答案:B 依据:教材第320、321页 考核目的:购置并自用应税车辆的车辆购置税的计算 计算过程:(245700+3627)÷(1+17%)×10%=21310(元) (二) 某煤矿企业(增值税一般纳税人)200年4月发生下列业务: (1)开采原煤40000吨; (2)采用托收承付方式销售原煤480吨,每吨不含税售价为150元,货物已发出,托收手续已办妥,货款尚未收到; (3)销售洗煤60吨,每吨不含税售价为303元,款项已收到;把自产同种洗煤56吨用于职工宿舍取暖,该煤矿原煤与洗煤的选矿比为1:0.8; (4)销售开采原煤过程中产生的天然气45000立方米,取得不含税销售额67490元,并收取优质费1017元; (5)采用分期收款方式向某供热公司销售优质原煤2400吨,每吨不含税单价155元,价款372000元,购销合同规定,本月收取三分之一的价款,实际取得不含税价款100000元; (6)支付水费并取得增值税专用发票,注明的增值税额为15200元,其中的25%用于职工浴池; (7)购进煤炭开采机械2台,专用发票上注明的增值税额为13600元,运费发票上注明的运输费用为800元; (8)把精选煤14吨(选矿比为1:0.35)赠送给关系单位,该煤矿没有同种选煤的销售价格,但已知每吨成本为450元,成本利润率为10%; (9)从小规模纳税人企业购进劳保用品,普通发票上注明的价款为7208元; (10)从某企业(一般纳税人)购进生产用材料,取得增值税专用发票上注明的税额为6870元; (该煤矿原煤资源税额为2.5元/吨,附近石油管理局天然气资源税额为3元/千立方米)。 根据上述资料回答下列问题: 75.当期销项税额为( )元。 A.39840.84 B.39758.94 C.36270.84 D.33614.10 标准答案:A 依据:教材第110、112、132页 考核目的:增值税低税率的适用范围,增值税征收范围的一般规定,纳税人把自产的货物用于职工福利、无偿赠送他人,属于视同销售,在计算增值税时,按同类货物的平均价或组成计税价格确定计税依据;增值税的纳税义务发生时间的规定;增值税的计算缴纳。 计算过程:销售额=150×480+303×(60+56)+(67490+1017)÷(l+13%)+372000÷3+450×(l+10%)×14=39840.84(元) 当期销项税额=306468×13%=39840.84(元) 76.当期准予抵扣的进项税额为( )元。 A.22070 B.35726 C.18270 D.18326 标准答案:C 依据:教材第139、142页 考核目的:用于职工福利购进的货物负担的进项税额不得抵扣,购进固定资产支付的进项税额不得抵扣,购进固定资产负担的运费所形成的进项税额也不得抵扣,从小规模纳税人购进货物未取得增值税专用发票不得抵扣进项税额。 计算过程:15200×(l-25%)+6870=18270(元) 77.本月应纳增值税为( )元。 A.14200.84 B.17720.84 C.21488.94 D.21570.84 标准答案:D 依据:教材第149页 考核目的:一般纳税人应纳增值税额的计算 计算过程:应纳增值税额=39840.84-18270=21570.84(元) 78.本月应纳资源税为( )元。 A.3797.5 B.3662.5 C.3697.5 D.3522.5 标准答案:B 依据:教材第303、309、310页 考核目的:资源税税目的具体规定,资源税计税依据的特殊规定和资源税的计算。 计算过程:计税数量=480+(60+56)÷0.8+2400÷3+14÷0.35=1465(吨) 应纳资源税=1465×2.5=3662.5(元):
[本文共有 5 页,当前是第 3 页] <<上一页 下一页>>
四、综合分析题(共12题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
〔一〕 甲、乙两企业均为生产企业(增值税一般纳税人),丙企业为商业企业(增值税一般纳税人),丁企业为建筑安装公司,2002年3月发生下列业务: (1)乙企业销售给甲企业原材料一批,销售额为46700元(不含税),采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,乙企业尚未收到货款,原材料在途; (2)3月6日丙企业采用分期付款方式从甲企业购入家用电器,双方签订的合同中规定:购销金额120万元(不含税),货款分三次等额支付,每月16日为付款期。但本月内企业实际支付货款20万元,尚未收到增值税专用发票; (3)丁企业自建楼房一栋,工程成本l000万元,建成后将该楼房对外出售,取得销售收入2000万元;将现房一栋投资入股甲企业,后将其股权的40%出让,取得收入500万元;将一栋楼房抵押给某银行使用以取得贷款,当月抵减应付银行利息50万元; (4)本月初丙企业从甲企业购进小家电600件,不含税单价50元,货物已验收入库,货款已付清,收到增值税专用发票; (5)丙企业本月取得零售收入760500元,在销售家用电器时,采用买一赠一方式促销,赠送月初从甲企业购进的小家电300件,税务机关核定不含税金额合计为16500元,同时,在"三八"妇女节时,把100件小家电分给女职工作为节日礼物; (6)丙企业为甲企业代购原材料一批,代购资金由甲企业提供,原材料销售方为甲企业开具增值税分用发票,注明价款56万元,甲企业已收到丙企业转交的专用发票,原材料已验收入库。甲企业支付给丙企业代购的手续费3.4万元; (7)甲企业当月报关进口一台生产设备,关税完税价格为l00万元,关税税率为15%. (8)丙企业出租一楼的门市房,本月取得租金收入5.3万元; (9)乙企业本月购进并已验收入库原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为12000元,并用其中的30%对某企业进行投资,双方核定不含税的投资价格3960元; (10)丙企业本月从小规模纳税人购进日用小百货,普通发票上注明的价款为36000元,从其他一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税额为87340元,购进商品支付的运费14500元(运费发票符合抵扣进项税规定); (11)甲企业下设独立核算的宾馆和歌舞厅,当月取得客房收入20万元,餐饮收入30万元;歌舞厅门票收入3万元,出售饮料、烟、油收入10万元,收取点歌费3万元,台位费2万元。 (增值税税率均为17%,购销货物成本利润率均为10%,建筑业利润率为20%,计算结果保留两位小数)。 根据上述资料回答下列问题: 79.甲企业本月在进口环节和销售环节合计应纳增值税( ) A.173400 B.234600 C.268600 D.73100 标准答案:A 依据:教材第109、133、139、148、150、182页 考核目的:生产企业购进货物在途时,进项税额不得抵扣,进口货物,按组成计税价格计算进口环节的增值税,外购固定资产,其负担的增值税不得抵扣,分期收款方式销售货物的,纳税义务发生时间,按合同规定的收款日期确定。委托他人他购货物,符合条件的,进项税额可以抵扣。 计算过程:销项税额=(1200000÷3+50×600)×17%=73100(元) 进项税额= 560000×17%=95200(元) 进口设备应纳进口环节增值税=100万元×(l+15%)×17%=195500(元) 甲企业应纳增值税=73100-95200+195500=173400元) 80.乙企业本月应纳增值税( )元。 A.5899 B.6511 C.6572.2 D.7187.2 标准答案:C 依据:教材第132、133、135、139页。 考核目的:纳税人把购进的货物对外投资,属于视同销售行为,在计算销项税时,按组成计税价格计算;采用托收承付结算方式销售货物,纳税人义务发生时间为发出货物并办妥托收手续当天;购进货物入库后凭借从销货方取得的增值税专用发票上注明的税额作为进项税抵扣。 计算过程:销项税额=46700×17%+12000×30%×(1+10%)×17%=8612.2(元) 进项税额=12000×17%=2040(元) 乙企业应纳增值税=8612.2-2040=6572.2(元) 81.丙企业本月应纳增值税( )元。 A.20785 B.20445 C.-74500 D.20700 标准答案:D 依据:教材第112、132、135、139、142页 考核目的:含税销售额的换算。纳税人在销售货物时,采用买一赠一方式促销的,属于视同销售行为。把购进的货物用于职工福利,进项税额不得抵扣,应作进项税额转出。商业企业采用分期付款方式购进货物时,进项税额抵扣的时限是货款全部支付完毕。 计算过程;销项税额=[760500÷(l+17%)+16500]×17%=113305(元) 进项税额=50×600×17%+87340+14500×7% =93455(元) 进项税转出=50×100×17%=850(元) 丙企业应纳增值税=113305-(93455-850)=20700(元) 82.丁企业本月应纳营业税( )元。 A.1371134.02 B.1396134.02 C.621134.02 D.1646134.02 标准答案:D 依据:教材第248、277页 考核目的:纳税人自建房屋对外出售,分别按建筑业的销售不动产缴纳营业税,纳税人以不动产对外投资,不征收营业税,但将其转让时,要按销售不动产缴纳营业税;将不动产抵押抵减利息,属于出租行为,按服务业缴纳营业税。 计算过程:建筑劳务应纳营业税: 1000万元×(1十20%)÷(1一3%)× 3%=371134.02(元) 销售不动产应纳营业税: 2000万元× 5%=1000000(元) 500万元 × 5%=250000(元) 以房产抵押抵减利息应纳营业税:500000×5%=25000(元) 丁企业应纳营业税=371134.02+1000000+250000+25000=1646134.02(元) 83.甲企业本月应纳营业( )元。 A.29000 B.34000 C.41000 D.61000 标准答案:D 依据:教材第245、266页 考核目的:甲企业作为生产企业,兼营销售货物和营业税应税劳务,并独立核算,应分别申报纳税;兼营营业税不同税率的劳务,分别核算,按各自适用的税率计算营业税。 计算过程:甲企业应纳营业税=(200000+300000)×5%+(30000+100000+30000+ 20000)×20%=61000(元) 84.丙企业本月应纳营业税( )元。 A.2650 B.4350 C.0 D.3670 标准答案:B 依据:教材第275页 考核目的:纳税人经营项目包括货物销售和营业税应税劳务,分别核算时,分别按相应的税收制度的规定,计算增值税和营业税;代购代销业务应纳营业税的计算。 计算过程:(34000+53000)×5 %= 4350(元):
[本文共有 5 页,当前是第 4 页] <<上一页 下一页>>
(二)
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2002年6月发生下列经济业务: (1)向农民购买烟叶一批,买价102180元,其中缴纳农业特产税24180元,开具专用收购凭证,已验收入库; (2)购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票,注明价款l10000元,税额18700元:供价方转来代垫运费发票(由国有运输部门开具)注明运费7500元,建设基金500元,装卸费700元,款项已付,货物已入库; (3)B种烟丝一直委托白云烟厂加工,烟丝应纳消费税由白云烟厂每次都按每千克100元的售价代扣代缴。本月发出烟叶成本20000元,支付加工费2470元,增值税419.9元,白云烟厂开具了增值税专用发票,烟丝加工完毕全部收回,共计321千克,白云烟厂代收消费税9630元,当月生产车间领用委托加工的B种烟丝,用于连续生产B牌卷烟,月末结算时,委托加工的B种烟丝账面显示:月初库存120千克,月末库存141千克; (4)将上月购进的部分A种烟丝作为福利发给本厂职工一批,原进项税额已无法准确确定,已知该批烟丝实际采购成本为18000元,同种等量烟丝的市场售价为17000元; (5)从国外购进检测焦油含量的设备两台,每台到岸价格为28000元(已折合成人民币),共计56000元,缴纳关税11200元,缴纳增值税11424元,海关开具了完税证明; (6)销售A牌卷烟20箱(每标准箱五万支,下同),每箱不含税销售价格12500元,收取包装物押金8100元,并已单独记账; (7)销售B牌卷烟15箱,每箱不含税销售价格为9500元; (8)上年5月收取的包装A牌卷烟的包装物押金5440.5元已逾期,包装物未收回,押金不予退还; (9)将A牌卷烟7箱移送本厂设在本市的非独立核算门市部,出厂销售价每箱12500元,零售价(含税)每箱14917.5元,门市部本月已售出2箱。 已知消费税运用税率为:卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在50元以上(含50元)的,税率45%,50元以下的,税率30%,烟丝税率30%。 根据以上资料,计算回答下列问题: 85.委托加工B种烟丝用于连续生产 B牌卷烟,当月准予扣除的已纳消费税额为( )元。 A.9000 B.9200 C.9630 D.13230 标准答案:A 依据:教材第220页。 考核目的:用委托加工收回的已税消费品连续生产应税消费品,其已纳消费税准予按当期生产领用数量抵扣已纳税款。 计算过程:准予抵扣的已纳消费税=(120+321-141)×100×30%=9000(元) 86.当月作为福利发给职工的A种烟丝,不正确的税务处理有( )。 A.视同销售计算销项税额 B.按市场售价计算销项税额 C.按实际采购成本计算转出进项税额 D.按市场售价计算转出进项税额 标准答案:A、B、D 依据:教材第112、142、144页。 考核目的:将外购的货物用于职工福利,不属于增值税的视同销售,不用计算销项税额,同时,购进货物时已经抵扣的进项税应该按购进价格即实际采购成本转出进项税额。 87.通过非独立核算门市部销售的A牌卷烟当月应纳消费税为( )元。 A.11550 B.11775 C.13725.75 D.40425 标准答案:B 依据:教材第212页 考核目的:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,按门市部对外销售额或销售数量计算消费税。 计算过程:应纳消费税=14917.5+(l+17%)×2×45%+2×150=11775(元) 88.当月准予从销项税额中抵扣的进项税额为( )元。 A.29903.3 B.25858 C.26837.9 D.29897.9 标准答案:A 依据:教材第139、140、141、144页 考核目的:纳税人从农民手中购进的农产品,按买价和缴纳的农业特产税计算进项税额;购进货物根据从销货方取得的增值税专用发票发票确定抵扣的进项税额;接受加工劳务取得的增值税专用发票上列示的增值税准予抵扣;将外购的货物作为福利职工,其已抵扣的进项税额要转出;购进货物支付的运费按运输费用和建设基金计算进项税额;进口设备,属于购进固定资产,进口环节缴纳的增值税不得在销项税额中抵扣。 计算过程:准予从销项税额抵扣的进项税额=102180×13%+18700+(7500+500)×7%+419.9-18000×17%=29903.3(元) 89.当月增值税销项税额为()元。 A.71850.5 B.71984.89 C.73227.5 D.86725.5 标准答案:A 依据:教材第132、135页 考核目的:销售A牌和B牌卷烟按不含税销售额计算增值税,逾期不退还的押金并入销售额计税,非独立核算门市部销售卷烟,要将其含税的零售额换算为不含税销售额计税。 计算过程:计税销售额=12500×20+9500×15+(5440.5+14917.5×2)÷(l+17%)=422650(元) 当期销项税额=422650×17%=71850.5(元) 90.除白云烟厂代收的消费税外,当月该厂应纳消费税额为( )元。 A.174142.5 B.165367.5 C.176318.25 D.174367.5 标准答案:B 依据:教材第201、211页 考核目的:纳税人销售A牌卷烟,销售价格为50元/条,消费税比例税率为45%;销售B牌卷烟,销售价格为38元/条,消费税比例税率为30%,用委托加工收回已税B种烟丝连续生产B牌卷烟,按生产领用数量抵扣已纳消费税。 计算过程:从量税:150×(20+15+2)= 5550(元) 从价税:[12500×20+(5440.5+14917.5×2)÷(1+17%)]×45%+9500×15×30%= 168817.5(元) 应纳消费税=5550+168817.5-9000=165367.5(元)
[本文共有 5 页,当前是第 5 页] <<上一页 下一页>>
我要评论