全国注册税务师考试《税务代理实务》试题及分析

税务师 历年真题 注册税务师考试网 2018/02/24 10:28:12

一、单项选择题(共20题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) 

1.下列有关注册税务师代理范围和注册税务师权利与义务的表述,正确的是( )。  
A.经纳税人同意,注册税务师可以代理领购增值税专用发票  
B.注册税务师可以代理办理开业税务登记、变更税务登记,但不能代理办理注销税务登记  
C.注册税务师不得接受纳税人、扣缴义务人违反税收法律、法规事项的委托,但没有义务制止其行为或报告税务机关  
D.注册税务师承办业务时,必须由所在的税务师事务所统一受理,并与被代理人签订《税务代理协议书》,不得以个人名义承揽业务  

标准答案:D  
依据:教材第一章第四节,第16—18页。  
考核目的:税务代理的范围、注册税务师的权利和义务。  

2.根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》的有关规定,税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,应( )。  
A.由税务代理人补缴应纳税款、滞纳金、罚款  
B.由纳税人补缴应纳税款,由税务代理人补缴相关的税收滞纳金、罚款  
C.除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处2000元以下的罚款  
D.除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款  

标准答案:D  
依据:教材第一章第二节,第23页。  
考核目的:《征管法》受托方的法律责任。

2.某保险公司2002年取得盈利1500万元,该公司为回报社会,作了如下捐赠:  
(1)对减灾委员会捐款10万元  
(2)对中国红十字会捐款10万元  
(3)通过全国老年基金会对非营利性的老年公寓捐款10万元  
(4)通过希望工程基金会对某乡初级中学捐款5万元  
(5)通过青少年发展基金会对某市青少年活动中心捐款3万元  
(6)通过文化部对国家京剧院捐款10万元  
(7)因该公司员工家属重病抢救,一次捐款5万元  
(8)对接受该公司员工子女入学的某市重点中学捐款10万元  
要求:试述这些捐款是否可以税前扣除?若可扣除,其扣除限额比例如何确定?  

标准答案:  
(1)上述1~6项捐款允许税前扣除(1分),7、8项不允许税前扣除(1分)。  
(2)允许税前扣除的限额比例为:  
①减灾委员会捐赠以应纳税所得额的1.5%为扣除限额。(1分)  
②对中国红十字会捐款、对非营利性的老年公寓捐款、对某乡初等中学捐款、对某市青少年活动中心捐款可全额扣除。(1分)  
③对国家京剧院捐款以应纳税所得额10%为扣除限额。(1分)  

依据:教材第十二章第一节,第533页。  
考核目的:捐赠扣除的相关规定。

3.某一工业企业系增值税一般纳税人,2003年1月企业欲将自己使用过的固定资产小轿车一辆对外转让。已知该汽车原值20万元,已提折旧5万元,预计发生转让费用1万元。该企业适用城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%。企业财务人员前往税务师事务所进行咨询,拟有四种方案,分别为:方案一,按20万元出售;方案二,按20.5万元出售;方案三,按19.99万元出售;方案四,按20.1万元出售。  
要求:作为注册税务师,请帮助企业财务人员进行税收筹划,以企业所得税前收益多少标准判断筛选最佳方案。  

标准答案:  
方案一,按原值出售,不需缴纳增值税  
所得税前净收益=200000-150000-10000=40000(元)(1分)  
方案二,按高于原值价格20.5万元出售,则需纳税  
应纳增值税=205000÷(1 4%)×4%×(1-50%)=3942.3(元)  
应纳城建税=3942.3×7%=275.%(元)  
应纳教育费附加=3942.3×3%=118.27(元)  
所得税前净收益=205000-150000-10000-3942.3-275.96-118.27=40663.47(元)(1分)  
方案三,按低于原值价格19.99万元出售,不纳税  
所得税前净收益=199900-150000-10000=39900(元)(1分)  
方案四,按高于原值价格20.1万元出售,需纳税  
应纳增值税=201000÷(1 4%)×4%×(1-50%)=3865.38(元)  
应纳城建税=3865.38×7%=270.58(元)  
应纳教育费附加=3865.38× 3%=115.96(元)  
所得税前净收益201000-150000-10000-3865.38-270.58-115.96=36748.08(元)(1分)  
综上可见,方案二最佳。(1分)  

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四、综合分析题(共2题,第(一)题15分,第(二)题30分) 

(一)  
要求:根据下列资料,编制每笔经济交易的正确会计分录并计算当期应纳增值税税额。  
资料:A外商投资企业于1996年8月成立,为增值税一般纳税人,生产各种日用家电产品,其存货采用实际价格核算,流转税纳税期限为一个月,尚未使用防伪税控系统。2003年4月30日,“应交税金——应交增值税账户借方余额2000元。2003年5月企业发生的主要经济业务如下:  
1.5月8日,购进甲种材料一批,金额100000元,税额17000元,取得增值税专用发票5张,已验收入库,货款未支付。  
2.5月13日,售出产品一批,该外商投资企业开具的专用发票上注明不含税价款20000元,税金3400元;用已收到的全部款项23400元购入某煤炭公司煤炭150吨,取得合法增值税专用发票一张,该批煤炭已验收入库。  
3.5月15日,从中国境内某国有机械制造厂购入工业锅炉脱硫脱硝设备一套,机械制造厂根据A外商投资企业提供的《外商投资企业采购国产设备登记手册》第一页复印件和供货合同,开具给该企业增值税专用发票1张,注明价款400000元,税额68000元,款项已付,供货方免费安装、调试完毕,已于5月25日交付使用。  
4.5月18日,修理本单位机床,取得增值税专用发票一张,注明修理费2500元,税额425元,款项已用银行存款支付。  
5.5月19日,收到某公司退货一批,该批货物系2003年2月份售出,因不符合购货方要求,双方协商未果,本月予以退回,货物已验收入库,根据收到的符合税法规定的“进货退出及索取折让证明单”,开具红字增值税专用发票1份,全部款项35100元已退。  
6.5月20日,该企业将自产产品销售给出口企业,开具的《出口货物专用缴款书》上注明价款200000元,企业已经在本月预交相应税款。  
7.5月21日,销售本企业使用过的小汽车一辆,账面原值150000元,累计折旧为120000元,售价26000元;售出使用过的在企业固定资产目录中列明并作为固定资产管理的设备一台,原值80000元,累计折旧56000元,售价60000元。上述业务分别开具普通发票各一张。  
8.5月21日,经主管国税局检查,发现上月份购进的甲材料用于单位基建工程,企业仅以账面金额10000元(不含税价格)结转至“在建工程”科目核算。另有5000元的乙材料购入业务取得的增值税专用发票不符合规定,相应税金850元已于上月抵扣。税务机关要求该外商投资企业在本月调账并于5月31 日前补交税款入库。(不考虑滞纳金、罚款)  
9.5月26日,销售产成品一批,开—具增值税专用发票15份,累计注明不含税价款800000元,开具普通发票8份,累计注明金额70200元,货款全部收讫。  
10.5月28日,购进乙材料一批,取得增值税专用发票3张,累计注明价款50000元,税额8500元,未验收入库,货款已由银行支付 经查,至月末,乙材料仍未到达企业  

标准答案:  
—、正确会汁分录:  
1.借:原材料——甲  100000  
应交税金——应交增值税(进项税额)  17000  
贷:应付账款  117000(1分)  

2.借:原材料——煤炭  20707.96  
应交税余——应交增值税(进项税额)  2692.04  
贷:银行存款  23400(1分)  

借:银行存款  23400  
贷:主营业务收入  20000  
应交税金——应交增值税(销项税额) 3400 (0.5分)  

3.借:固定资产  468000  
贷:银行存款 468000 (0.5分)  

4.借:制造费用  2500  
应交税金——应交增值税(进项税额)  425  
贷:银行存款  2925 (0.5分)  

5.借:银行存款  -35100  
贷:主营业务收入  -30000  
应交税金——应交增值税(销项税额) -5100 (0.5分)  

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6.(1)借:应收账款  234000  
贷:主营业务收入  200000  
应交税金——应交增值税(销项税额 )34000 (0.5分)  
(2)借:应交税金——应交增值税(已交税金) 13600   
贷:银行存款  13600(0.5分)  

7.(1)借:固定资产清理  30000  
累计折旧  120000  
贷:固定资产  150000 (0.5分)  
(2)借:银行存款  26000  
贷:固定资产清理  26000 (0.5分)  
(3)借:固定资产清理  24000  
累汁折旧  56000  
贷:固定资产——设备  80000(0.5分)  
(4)借:银行存款  60000  
贷:固定资产:管理  60000 (0.5分)  
(5)借:固定资产清理  32000  
贷:营业外收入  32000(0.5分)  

8.(1)借:在建工程  1700  
贷:应交税金——增值税检查调整 1700 (0.5分)  
(2)借:原材料  850  
贷:应交税金--增值税金检查调整  850 (0.5分)  
(3)借:应交税金——增值税枪查调整  2550  
贷:应交税金——未交增值税  2550(0.5分)  
(4)借:应交税金——未文增值税  2550  
贷:银行存款  2550(0.5分)  

9.借:银行存款  1006200  
贷:主营业务收入  860000  
应交税金——应交增值税(销项税额)  146200(0.5分)  

10.借:物资采购  50000  
待摊费用——待抵扣进项税  8500  
贷:银行存款  58500(1分)  

二、  
1.本月销项税额=(2)3400-(5)5100 (6)34000 (9)146200=178500(元)(1分)  

2.本月进项税额=(1)17000 2692.04 (4)425=20117.04(元)(1分)  

3.本月预交税额(6)13600(元)(1分)  

4.本月应纳增值税=178500-20117.04-13600-上期留抵2000=142782.96(元)(1分)  

依据:教材第六章第二节,第155-166页;第七章第一节,第204—208页。  
考核目的:会计分录和增值税计算。  

(二)  
要求:根据下列资料,正确填列企业所得税纳税申报表(以万元为单位,结果保留小数点后4位)。  
资料:某日化用品股份有限公司(股本总额5000万元),为增值税一般纳税人,执行新《企业会计制度》,主要从事外购化妆品生产和销售成套化妆品业务。2002年度企业有关生产、经营情况如下:  
1.期初库存外购已税化妆品300万元。本期外购已纳税化妆品取得增值税专用发票,支付购货金额1200万元,增值税额204万元,已验收入库。  
2.生产领用外购化妆品1300万元,发生其他生产费用500万元,生产成套化妆品20万件,每件成套化妆品单位成本90元。  
3.通过经销商销售成套化妆品15万件,开具的增值税专用发票上累计注明不含税价款3600万元,税额612 万元;零售成套化妆品2万件,开具的普通发票上注明金额累计561.6万元。  
4. “应付福利费”账户反映公司2002年作为福利共发放成套化妆品1000件,以成本价结转,金额为9万元,企业会计分录为:  
借:应付福利费  90000  
贷:库存利息15万元,金融部门的同期同类贷款年利率为0.72%。  
(3)2001年9月1日,该日化公司从工商银行取得贷款1000万元,公司将这部分贷款直接用于投资甲公司(设在经济特区的外商投资企业),以获得甲公司25%的股权,2002年度财务费用中列支这部分借款利息7.2万元。  
7.全年共发生管理费用469.14万元,其中:  
(1)业务招待费60万元;  
(2)新产品研究开发费用80万元,该公司2001年度发生新产品研究开发费用为40万元;  
(3)折旧费91.14万元,其中:2001年10月20日,某单位将新购置的10台空调器捐赠给该日化公司,该日化公司将空调器交付管理部门使用,10台空调器原价一共24万元,2002年1~12月共计提取折旧1.14万元;  
(4)2002年12月份对办公用房进行修理,修理费用总额为50万元,在管理费用中一次性摊销,该办公用房账面原价为200万元,预计残值10万元,会计折旧年限20年,已使用12年(包括2002年),剩余折旧年限8年,累计已提折旧114万元;  
(5)工资总额160万元。该日化公司实行“工效挂钩”办法,2002年度财政部门批准提取效益工资160万元,实际发放工资140万元;  
(6)按工资总额160万元相应提取工会经费、职工教育经费、职工福利费累计28万元。  
8.2002年8月发生意外事故,损失库存的外购化妆品40万元(不含增值税),10月份取得保险公司赔款15万元,财产损失已报经主管税务机关批准,同意在税前扣除。  
9.该日化公司因对甲企业进行股权投资,2002年12月份,甲企业实现税后净利85万元,根据权益法核算要求,该日化公司作如下分录:  
借:长期股权投资——甲公司 212500  
贷:投资收益——甲公司  212500  
甲公司董事会决定2002年对该日化公司分配利润21.25万元,已知甲公司是设在经济特区的外商投资企业(“两免三减半”优惠期已满),适用企业所得税税率为15%,不考虑地方所得税。  
10.企业化妆品适用消费税税率为30%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%,企业所得税税率为33%,1~3季度已预缴企业所得税36.7216万元。  

标准答案:  

企业所得税年度纳税申报表  
税款所属时间 年 月 日至 年 月 日  金额单位:万元  
纳税人识别号: 

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