为了帮助广大考生更好的备考2019年税务师考试,中国税务师考试网整理了2019年税务师考试《涉税服务实务》练习题5,供考生参考。
单选题
1、某税务师事务所审核某啤酒厂时的情况如下:2016年4月收取包装物押金351元,2016年6月收取包装物押金585元,2017年4月销售啤酒不含税售价为300000元,同时,另收啤酒箱押金234元,都记入其他应付款科目,以前收取的押金均未退还,则2017年4月的销项税额是( )元。
A、51000
B、51034
C、51051
D、51136
【答案】 C
【解析】 2017年4月的销项税额=(300000+351/1.17)×17%=51051(元)
2、甲企业(系增值税一般纳税人),本月销售新研制成功的B产品20件,成本为4500元,该类产品无同类产品的市场销售价格。计算这种产品本月的增值税销项税额是( )元。(B产品均不是应税消费品,适用税率均为17%)
A、18100
B、12200
C、1683
D、16830
【答案】 D
【解析】 增值税销项税额=4500×(1+10%)×20×17%=16830(元)。
3、税务师在进行进项税额的审核时,下列观点不正确的是( )。
A、在固定资产、无形资产和不动产的使用审核中,重点应放在是否专用,以判定能否抵扣
B、对于职工福利和个人消费(包括交际应酬消费),应根据会计核算及实际使用情况,判定进项税额能否扣除
C、税务师应根据纳税人发生损失的成因,准确把握相关购进项目的进项税额能否抵扣
D、发生非正常损失时,进项税额不能抵扣的项目范围包括货物及相关服务,即货物、在产品或产成品的损失,包括购进货物或耗用的购进货物的进项税额,但不包括相关的加工修理修配劳务的进项税额
【答案】 D
【解析】 发生非正常损失时,进项税额不能抵扣的项目范围包括货物及相关服务,即货物、在产品或产成品的损失,不仅包括购进货物或耗用的购进货物的进项税额,也包括相关的加工修理修配劳务和交通运输服务的进项税额。
4、某粮食加工厂(一般纳税人),2017年3月库存商品精制袋装大米1000袋,账面价值600000元,市场价值960000元,因管理不善发生损失。已知用于生产该批产品的大米是从当地的农户收购而来,大米收购时的成本是400000元,其中包含运费成本5万元,已收到一般纳税人开具的增值税专用发票;另外耗用电费5000元,上述成本项目均已抵扣了进项税额。则企业在3月的增值税纳税申报表中"进项税额转出"栏中填写的数据应是( )元。
A、61700
B、60770.11
C、53450
D、58648.85
【答案】 D
【解析】
进项税额转出=350000÷(1-13%)×13%+50000×11%+5000×17%=58648.85(元);
注意题目措辞,大米收购时的成本是400000元,应该先减去5万元的运费成本,然后还原为含税的买价,再乘以计算扣除率。运费税率11%,电费税率17%。
5、下列有关预缴增值税的情形说法不正确的是( )。
A、—般纳税人跨县(市)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率在建筑服务发生地预缴税款。
B、一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的、与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款。
C、房地产开发企业中的一般纳税人销售房地产老项目,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用,按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款。
D、一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用,按照5%的预征率在不动产所在地预缴税款。
【答案】D
【解析】选项D,按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款。
6、税务师在进行预缴税款抵减的审核时,下列观点不正确的是( )。
A、纳税人跨县(市)提供建筑服务、在异地销售或出租不动产,应在纳税义务发生时,在建筑服务发生地或者不动产所在地预缴增值税,纳税人预缴的增值税,在机构所在地纳税申报时,按规定抵减应纳增值税额
B、跨县(区)建筑服务、异地租赁不动产和不动产预收款等预缴增值税,应按规定分项目填报《增值税预缴税款表》,填报税额、缴纳的税额应与完税凭证一致
C、纳税人预缴税款抵减当期应缴税额时,应按规定填报《增值税纳税申报表附列资料(四)》并且各栏目数据应准确
D、对于一般计税方法的跨县(区)建筑项目、异地转让和销售不动产项目,应特别注意应纳税额小于已预缴税额,且差额较大的情况,若存在应提请纳税人向主管税务机关报告,以便由主管税务机关通知在一定时期内暂停预缴增值税
【答案】 D
【解析】 对于一般计税方法的跨县(区)建筑项目、异地转让和销售不动产项目,应特别注意应纳税额小于已预缴税额,且差额较大的情况,若存在应提请纳税人向主管税务机关报告,以便由国家税务总局通知在一定时期内暂停预缴增值税。
7、A建筑公司以清包工方式为某一生产企业总承包建造厂房,含税工程款为3500万元,A公司将其中的装饰工程分包给B公司,含税分包工程款为600万元。A公司选择简易计税方法,应纳增值税( )万元。
A、169.90
B、140.78
C、101.94
D、84.47
【答案】 D
【解析】 应纳税额=(3500-600)÷1.03×3%=84.47(万元)。
我要评论