2013年注册税务师代理实务考试试题模拟23

税务师 模拟试题 注册税务师考试网 2018/02/24 09:33:17
 第十章 其他税种纳税申报和纳税审核  一、单项选择题
1.下列关于土地增值税征税范围的表述中,正确的是( )。
A.房地产开发企业将其建造的商品房进行投资联营,暂免征收土地增值税
B.房地产评估增值应缴纳土地增值税
C.房地产出租取得了出租收入,属于土地增值税的征税范围
D.房地产双方合作建房,建成后转让的,属于土地增值税的征税范围
2.某房地产开发企业开发一栋商品房出售,取得销售收入2500万元,转让时缴纳相关税金137.5万元(不含印花税)。取得商品房所占土地的土地使用权所支付的金额为400万元,开发过程中发生前期工程费120万元,建筑安装工程费200万元,基础设施费和公共配套设施费50万元;与该开发项目有关的利息支出为90万元(不能提供金融机构证明)。已知房地产开发费用扣除比例为10%,则该房地产开发企业应申报的土地增值税扣除项目金额合计( )万元。
A.984.5 B.1138.5 C.1228.5 D.1361.5
3.市区某工厂2011年10月销售一栋使用过的厂房,取得销售收入1200万元,转让时缴纳相关税费合计28.1万元;该厂房于2005年10月购入,购进原价为700万元,已计提折旧400万元。经房地产评估机构评定,该厂房的重置成本价为1400万元,成新度为六成。则该工厂上述业务应缴纳土地增值税( )万元。
A.0 B.99.57 C.152.35 D.513.31
4.某工业企业与销售公司签订一份设备购买合同,合同上注明A牌设备金额为1000万元,企业为购买此设备与银行签订1年期的借款合同,借款金额1000万元,利息金额20万元;因A牌设备质量不合格等原因,经双方协商,原购销合同作废。则上述业务中,该工业企业应缴纳印花税合计( )元。
A.500 B.510 C.3500 D.3510
5.注册税务师在代理印花税纳税申报时,下列关于其确定印花税计税依据的做法不正确的是( )。
A.企业启用新账簿后,其实收资本和资本公积两项的合计金额大于原已贴花资金的,就增加的部分补贴印花
B.对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据
C.企业与金融机构签订流动资金周转性借款合同,在规定期限和规定限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花
D.应税合同在签订时无法确定计税金额,暂不贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花
1.
【答案】D
【解析】选项A:对以房地产作价入股,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,或是投资、联营企业将上述房地产再转让,属于征收土地增值税的范围;选项B:房地产评估增值,没有发生房地产权属的转让,不属于征收土地增值税的范围;选项C:房地产出租,出租人取得了收入,但没有发生房地产产权的转让,不属于征收土地增值税的范围。
2.
【答案】B
【解析】房地产开发成本=120+200+50=370(万元),房地产开发费用=(400+370)×10%=77(万元),应申报的土地增值税扣除项目金额合计=400+370+77+137.5+(400+370)×20%=1138.5(万元)。
3.
【答案】B
【解析】纳税人转让旧房的,应当按照房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按照国家统一规定缴纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。扣除项目金额合计=1400×60%+28.1=868.1(万元),增值额=1200-868.1=331.9(万元);增值额与扣除项目金额比例=331.9/868.1×100%=38.23%,适用土地增值税税率为30%;则应缴纳土地增值税=331.9×30%=99.57(万元)。
4.
【答案】C
【解析】该工业企业应缴纳印花税=1000×10000×0.3‰+1000×10000×0.05‰=3500(元)。
5.
【答案】D
【解析】应税合同在签订时无法确定计税金额的,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。
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