2013年注册税务师代理实务考试试题模拟21

税务师 模拟试题 注册税务师考试网 2018/02/24 09:33:17
 简答题
1.根据现行有关税收政策规定,简述折扣销售、销售折扣在增值税和企业所得税上分别应如何处理。
2.某公司于2011年l2月份为全体30名职工家庭财产支付商业保险费,每人1000元,合计30000元,企业账务处理为:
借:管理费用——保险费 30000
贷:银行存款 30000
提示:企业30名职工中,其中5名职工属于专设管理部门人员,5名职工属于专设销售部门人员,15名职工属于生产车间人员,5名职工属于车间管理人员。假设企业实际支付的工资薪金是合理的。
问题:如果你作为企业聘请的税务顾问,应当给企业何种会计和税务处理意见(不需要计算相关税额,不需要作出会计分录)。
3.中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。2011年10月取得的部分实物或现金收入如下:
(1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为350000元。
(2)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入50000元。
(3)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5320.56元。同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的2010年度红利2 000元。
要求:张先生不清楚自己需要缴纳什么税款(列出税目)、免征什么税款、分别金额多少,请帮忙计算(分业务计算)。
4.某居民王华为某软件公司的开发员,利用业余时间为某生产企业提供客户关系管理系统软件后续维护服务,期限是1年,共获得报酬收入48000元,王华可以要求一次性支付,也可以要求每月支付一次,假设公司信用状况良好。王华就此问题咨询了注册税务师,请考虑个人所得税因素(不考虑其他的税费、资金时间价值),帮助选择合适的支付方式。
简答题
1.
【答案】(1)增值税方面:
①折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。这里的同一张发票上分别注明是指在同一张发票的“金额”栏分别注明,在其他地方注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。
②销售折扣方式销售货物,折扣额不得从销售额中扣除,按总额作为销售额计算增值税。
(2)企业所得税方面:
①销售货物涉及折扣销售的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售货物收入金额。
②销售货物涉及销售折扣的,应当按照扣除折扣前的金额确定销售货物收入金额。折扣额作为财务费用处理。
2.
【答案】(1)会计处理:
企业为职工支付的商业保险费,属于职工的工资薪金,不得全部计入管理费用,应当根据职工的工作部门,分别计入管理费用、销售费用、生产成本、制造费用。
(2)税务处理:
①企业为职工支付的商业保险费,应并入职工的工资薪金所得,根据个人所得税法的规定计算缴纳个人所得税,企业代扣代缴相关税款。
②由于题干明确企业实际支付的职工工资薪金是合理的,所以为职工支付的商业保险费支出允许以工资薪金的形式在企业所得税前扣除。
3.
【答案】
(1)第一笔业务:企业应当按股息红利所得代扣代缴张先生的个人所得税,
应缴纳个人所得税=350000×20%=70000(元);
(2)第二笔业务:个人应当按特许权使用费所得缴纳个人所得税,个人转让著作权免征营业税。应缴纳个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元);
(3)第三笔业务:个人转让境内上市公司股票暂不征个人所得税和暂免征营业税。从境内上市公司取得的股票红利所得,减按50%计入个人所得税的应纳税所得额。
应缴纳的个人所得税=2000×20%×50%=200(元)
4.
【答案】(1)一次性支付劳务报酬,应纳个人所得税款=48000×(1-20%)×30%-2000=9520(元);
(2)分月支付劳务报酬,应纳个人所得税款=(48000÷12-800)×20%×12=7680(元)。
由于分月支付劳务报酬少缴纳个人所得税税额=9520-4680=1840(元),所以应当选用分月支付劳务报酬的方法
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