2014年注册税务师考试《税法二》模拟试题及答案6

税务师 模拟试题 注册税务师考试网 2018/02/24 09:17:48

一、单项选择题
1、李某为客户提供一项工程设计,客户按照合同规定向李某支付工程设计费(税后)54600元。客户应代扣代缴个人所得税( )元。
A.12760
B.14300
C.15400  
D.18600

2、某外籍人员2011年3月3日来华,在华工作期间,境内企业每月支付工资20000元,境外单位支付工资折合人民币30000元,12月20日离开中国,则2011年12月份该外籍人员应缴纳个人所得税额( )元。
A.10185
B.6735.24
C.6570.97
D.6796.69

3、在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),所发生的费用( )。
A.不缴纳个人所得税
B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税
C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税
D.按偶然所得缴纳个人所得税

4、公民甲某2011年3月份取得工资4000元,按照公司年金缴纳办法,个人缴纳工资的5%,单位缴纳10%。另外,单位通过保险公司办理其他补充养老保险,单位缴纳1000元,且办理到甲某个人保险账户。当月应纳个税( )元。
A.200
B.215
C.285
D.345

5、艾文为外籍个人,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2011年3月6日来华,12月25日离开。期间艾文因工作原因,曾于6月8日离境,6月14日返回。在计算个人所得税时,艾文在中国境内实际工作天数为( )天。
A.282
B.288
C.284
D.294

6、某来自与我国缔结税收协定国家的外籍个人,在国内一外资企业任职。2011年4月5日来华,2011年9月25日离开中国; 9月份工资为80000元人民币,其中30000元为境内外资企业支付,50000元为境外雇主支付;9月份该外籍人员取得探亲费2000元。该外籍个人9月份应纳个人所得税额为( )元。
A.16620.83
B.8108.16
C.6232.81
D.6374.59

7、王某为一家私营企业的董事兼投资者,不在该私营企业任职,2010年从该公司取得董事费收入8万元,将其中2万元通过民政部门捐赠给贫困地区;以投资者的名义向该私营企业借款3万元用于非生产经营,年末未偿还借款。上述事项王某应缴纳个人所得税( )元。
A.11200
B.11400
C.16190  
D.17440

8、某科研单位工程师为某施工企业提供设计服务,双方商定,设计完成后由施工企业支付给工程师35000元不含税的劳务费,个人所得税由施工企业代付。不考虑其他税费的情况下,施工企业代付的个人所得税为( )元。
A.6400.00
B.7710.53
C.8132.23
D.8421.05

9、中国公民李某取得翻译收入20000元,从中拿出5000元,通过公益性社会团体捐给了贫困地区,李某就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税为( )元。
A.1052
B.2150
C.2240
D.1072

10、某高校王教授和李教授两人合作出版了一部专著,一次取得稿酬20000元,王教授分得17000元稿酬,李教授分得3000元稿酬,则两人共计应纳个人所得税为( )元。
A.3160
B.2212
C.2240
D.3200

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11、甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元,债务人B欠30万元,债务人C欠50万元),假设张某从拍卖会上以70万元购买该打包债权。经催讨,将B债务人的所有欠款收回,收回价款24万元。不考虑相关税费,则张某应纳个人所得税是( )万元。
A.0.6
B.1.5
C.3
D.4.8

12、某杂志社专职编辑2011年12月取得基本工资5200元,同时由于在本单位杂志上发表文章,取得稿费1800元,还取得年终绩效工资10400元,则该编辑12月应缴纳个人所得税( )元。
A.568
B.557
C.452
D.1035

13、个人所得税的纳税义务人不包括( )。
A.一人有限公司
B.个体工商户
C.合伙企业的合伙人
D.人独资企业投资者

14、从世界范围看,个人所得税制存在着不同的类型,当前我国个人所得税制采用的是( )。
A.单一所得税制
B.分类所得税制
C.综合所得税制
D.混合所得税制

15、李某为某企业的高管,2011年12月份取得工资5000元,同时取得年终双薪8000元。另外该企业12月份发放全年奖金50000元,根据上述的业务计算李某2011年12月份应缴纳的个人所得税()。
A.11090
B.11500
C.18100
D.11900

16、杨先生为某上市公司的员工,公司2010年实行雇员股票期权计划。2010年8月18日,该公司授予杨先生股票期权80000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2011年4月18日起可以行权,行权前不得转让。2011年4月18日杨先生以授予价购买股票80000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。计算杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税( )元。
A.0
B.87850
C.93875
D.93000

17、赵某2011年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。则赵某取得的特许权使用费应纳的个人所得税为( )元。
A.1160
B.1200
C.1360
D.1500

18、下列表述符合个人所得税法规定的是( )。
A.实行核定征收的纳税人,不能享受个人所得税的优惠政策
B.无论是否设置账簿,个体工商户的生产经营所得应在取得收入次月7日内申报预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补
C.个人所得税核定征收仅适用于应按国家有关规定设置账簿但未设置账簿的企业
D.2001年5月1日以后发生的应税行为,如扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由扣缴义务人向纳税人追缴税款,并由税务机关对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款30%以上3倍以下的罚款

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二、多项选择题
1、下列各项中,属于个人所得税中居民纳税人的有( )。
A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满365天的个人
B.在中国境内无住所且不居住的个人
C.在中国境内无住所,而在境内居住超过90天(或183天)不满1年的个人
D.在中国境内有住所的个人
E.在中国境内无住所,并在境内居住满1年不满5年的个人

2、个人所得税是世界各国普遍征收的一个税种,但各国的个人所得税规定有所不同。下列表述中属于我国现行个人所得税特点的有( )。
A.实行分类征收的方式
B.累进税率和定额税率并用
C.实行的是分类所得税制
D.采取课源制和申报制两种征纳方法
E.费用扣除额较宽

3、下列关于个人所得税扣缴义务人的说法,正确的有( )。
A.外国驻华机构包括外国驻华使馆也可以是扣缴义务人
B.税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给3%的手续费
C.扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月10日内缴入国库
D.纳税人为持有完税凭证而向扣缴义务人索取代扣代缴税款凭证的,扣缴义务人不得拒绝
E.扣缴义务人违反有关代扣代缴规定报送虚假纳税资料的,其未在支付个人收入明细表中反映的向个人支付的款项,在计算扣缴义务人应纳税所得额时,不得作为成本费用扣除

4、纳税人取得的以下所得或发生的以下事项应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有( )。
A.退休人员再任职取得的收入
B.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得
C.职工因为单位低价向其售房取得的所得
D.某股份公司为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下
E.非本单位报刊、杂志的专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得

5、中国公民钱某任职于甲公司,并在乙公司兼职,2011年12月钱某工资收入4000元,兼职收入3000元,另外从甲公司领取全年一次性奖金15000元。下列关于钱某2011年12月份个人所得税的处理,表述正确的有( )。
A.兼职收入应并入当月工资申报纳税
B.兼职收入应按劳务报酬所得缴纳个人所得税
C.全年一次性奖金应和12月份工资合并纳税
D.全年一次性奖金应当单独作为一个月的工资纳税
E.钱某12月份共应缴纳个人所得税905元

6、2011年12月份,某单位购置一批商品房销售给职工,李某以30万元的价格购买了其中一套(单位原购置价36万元),李某每月工资4000元。对李某买房行为的税务处理正确的有( )。
A.应缴纳个人所得税14765元
B.应缴纳个人所得税11445元
C.应按财产转让所得项目缴纳个人所得税
D.应按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税
E.应按照全年一次性奖金的计税方法计征个人所得税

7、根据个人所得税法的有关规定,下列表述正确的有( )。
A.同一作品分次取得的稿酬应合并为一次纳税
B.同一作品再版取得的稿酬,应按两次所得纳税
C.同一作品出版后,加印取得的稿酬应按两次所得纳税
D.同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬所得合并为一次纳税
E.同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应合并为一次纳税

8、下列各项中,不适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有( )。
A.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入
B.个体工商户对外投资的所得
C.个人独资企业的生产经营所得
D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
E.承租人对企业经营成果不拥有所有权取得的所得

9、下列收入中,应按照特许权使用费所得缴纳个人所得税的有( )。
A.个人取得特许权经济赔偿收入
B.某作家的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的收入
C.某电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入
D.某广告设计者转让广告制作使用权取得的转让费收入
E.出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入

10、某城市公民张先生为自由职业者,2011年10月取得以下收入中,属于劳务报酬的有( )。
A.为甲企业兼职促销员,因业绩突出甲企业提供免费丽江游
B.自己开设酒吧取得的收入
C.为出版社审稿取得收入
D.在杂志上发表摄影作品取得收入
E.为电视剧制作单位提供剧本取得的剧本使用费收入

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11、关于个人所得税的纳税地点,下列表述正确的有( )。
A.一般情况下,个人所得税应向收入来源地的税务机关申报纳税
B.从境外取得所得的个人,应向境内经常居住地的税务机关申报纳税
C.在两处或两处以上取得工资的,应向所得来源地的税务机关申报纳税
D.由在华企业或办事机构发放工资、薪金的外籍个人,由在华企业或办事机构集中向当地税务机关申报纳税
E.在中国境内几地工作的临时来华人员,应以税法规定的申报纳税日期为准,在某一地区达到申报纳税日期的,即在该地申报纳税

12、下列利息收入中,应缴纳个人所得税的有( )。
A.参加企业集资取得的利息
B.国债利息
C.教育存款利息
D.个人按规定缴付住房公积金而存入银行账户取得的利息
E.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的利息

13、下列项目中,可免征个人所得税的有( )。
A.外籍个人按照合理标准取得的境外出差补贴
B.个人举报犯罪行为获得的奖金
C.退休人员再任职取得的收入
D.个人购买体育彩票获得中奖收入5000元
E.演员自己“走穴”取得的收入

14、个人所得税应税项目中,同时采用费用定额扣除(800元)或定率扣除(20%)的项目有( )。
A.财产转让所得       
B.财产租赁所得
C.特许权使用费所得     
D.劳务报酬所得
E.稿酬所得

15、以下项目作为一次性收入计缴个人所得税的有( )。
A.张某8月份在某单位讲课三次,即8月5日,8月15日和8月25日各讲一次课,每次取得讲课收入1000元
B.李某出书一本,出版社分两次支付稿酬,每次得稿酬5000元
C.吴某将住房出租10个月,共取得房租收入10000元
D.杨某1月份两次购买体育彩票分别获得2万元和5万元
E.陈某承揽一项设计劳务,工期半年,每一个月结算一次

16、下列关于个人所得税征收管理的表述,正确的有( )。
A.律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,应由该律师按劳务报酬所得项目负责代扣代缴个人所得税
B.个人在营利性的医疗机构任职取得的所得,应按照劳务报酬所得项目计算个人所得税
C.香港同胞不可以附加减除费用
D.投资者兴办两个或两个以上企业的,若企业全部是个人独资企业性质的,应分别向企业实际经营管理所在地的主管税务机关办理年度纳税申报
E.律师事务所向其投资者支付的工资按照“工资、薪金所得”项目计算个人所得税

17、下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有( )。
A.稿酬所得
B.偶然所得
C.其他所得
D.特许权使用费所得
E.工资、薪金所得

18、纳税人取得的以下所得或发生的以下事项应按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税的有( )。
A.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入
B.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得
C.单位为职工支付的超过规定标准的基本养老保险
D.股份公司为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下
E.非本单位报刊、杂志的专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得

19、下列说法符合个人所得税的特殊计税方法的有( )。
A.从事建筑安装业的个体工商户从事的建筑安装业取得的收入,依照个体工商户生产、经营所得项目计征个人所得税
B.在异地从事建筑安装业工程作业的单位,应在机构所在地缴纳个人所得税
C.纳税人在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象而取得的所得,应按特许权使用费所得项目计算纳税
D.员工因拥有股权而参加企业税后利润分配取得的所得,应按照“利息、股息、红利所得”适用的规定计算缴纳个人所得税
E.单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税

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三、计算题
1、公民李某是高校教授,2011年取得以下各项收入:
(1)每月取得工资4000元,6月份取得上半年学期奖金6000元,12月份取得下半年学期奖金8000元,12月份学校为其家庭财产购买商业保险4000元,其所在学校选择将下半年学期奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税。
(2)2月份以10万元购买A企业股权,并于10月份以25万元将股权转让给B,不考虑相关的税费。
(3)5月份出版一本专著,取得稿酬40000元,李某当即拿出10000元通过政府部门捐给农村义务教育。
(4)6月份为B公司进行营销筹划,取不含税得报酬35000元,该公司决定为李某负担个人所得税。
要求:根据所给资料,回答下列问题:

<1>、2011年李某取得的工资、学期奖金以及学校为其购买的商业保险应缴纳的个人所得税合计为( )元。
A.2954
B.4325
C.3875
D.3080

<2>、李某股权转让行为应缴纳个人所得税为( )元。
A.30000
B.25000
C.50000
D.15000

<3>、李某取得的稿酬所得应缴纳个人所得税为( )元。
A.3112
B.3136
C.3142
D.3080

<4>、李某营销策划取得的所得应代付的个人所得税为( )元。
A.8326.05
B.8632.15
C.8421.05
D.8451.84

2、中国公民赵某是北京市一公司职员,2011年3月份取得收入情况如下:
(1)工资收入3400元,季度奖2000元;取得2010年年终奖12000元。
(2)接受某公司邀请担任技术顾问,当月取得收入35000元,从中拿出9000元通过希望工程基金会捐给希望工程。
(3)撰写的一本专著由境外某出版社出版,稿酬36000元,已在境外缴纳所得税3000元。
(4)2010年购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。本月以每份15元的价格卖出其中600份,支付卖出债券的税费共计110元。
要求:根据所给资料,回答下列问题:

<1>、2011年3月取得工资和各项奖金收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。
A.1560
B.1520
C.2000
D.2150

<2>、2011年3月担任技术顾问应缴纳的个人所得税税额为( )元。
A.5600
B.3000
C.2500
D.3920

<3>、2011年3月出版专著取得收入应在我国补缴个人所得税税额为( )元。
A.1220
B.1052
C.1032
D.1500

<4>、2011年3月售出债券应缴纳的个人所得税税额为( )元。
A.420
B.452
C.560
D.250

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四、综合分析题
1、美国公民罗伯特于2011年3月~12份在华工作,:
(1)境内工作期间,每月取得中国境内企业支付的工资2.4万元;12月取得回国探亲费2万元。
(2)2011年3月罗伯特以拍卖方式花10万元购入大华公司“打包债权”20万元,其中甲欠大华公司10万元,乙欠大华公司6万元,丙欠大华公司4万元。2010年4月罗伯特从乙债务人处追回款项5万元。追回债权过程中发生有关税费0.3万元;
(3)罗伯特于5月28日到6月4日为境内某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月份支付3500元,除个人所得税外不考虑其它税费;
(4)罗伯特通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定罗伯特收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。
(5)12月罗伯特从中国境内任职单位低价购进一套住房,单位仅仅要求支付房屋成本25万元,该房屋的市场价格31万元;
(6)罗伯特将美国某知名作家的小说翻译成中文,当月由北京某出版社出版并署名,取得稿酬40000元,当即通过非营利社会团体捐赠给贫困山区20000元。
要求:按下列顺序回答问题:

<1>、3月~12月份罗伯特按月取得工资薪金所得应缴纳的个人所得税合计为()元。
A.30055
B.35970
C.38822.25
D.41255.35

<2>、罗伯特处置债权取得所得应纳个人所得税为( )元。
A.3400  
B.400
C.9400
D.1000

<3>、罗伯特设计规划图所得应纳的个人所得税为()元。
A.4840
B.5280
C.5560
D.5800

<4>、罗伯特拍卖字画所得应缴纳个人所得税为()元。
A.50000  
B.70000
C.90000 
D.100000

<5>、罗伯特购进住房申报缴纳的个人所得税为( )元。
A.6152
B.5905
C.6205
D.8875

<6>、罗伯特稿酬所得在我国应缴纳的个人所得税为()元。
A.3136
B.4480
C.2880
D.1440

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答案部分

一、单项选择题
1、
【正确答案】:C
【答案解析】:应纳税所得额=[(54600-7000)×(1-20%)] ÷68%=56000(元)
代扣代缴个人所得税=56000×40%-7000=15400(元)
【该题针对“劳务报酬所得个税计算”知识点进行考核】
【答疑编号10297053】
2、
【正确答案】:D
【答案解析】:该外籍个人境内居住满90天,不满1年,应当就其境内工作期间境内所得包括境内支付的部分和境外支付的部分都纳税。对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。
该外籍专家12月份合计应纳税额=[(20000+30000-4800)×30%-2755]×19.5/31=6796.69(元)。
【该题针对“非居民个人不同纳税义务计算税额的规定”知识点进行考核】
【答疑编号10297050】
3、
【正确答案】:C
【答案解析】:对于雇员取得的这项奖励,按照工资薪金所得缴纳个人所得税;对于非雇员取得的这项奖励,按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。
【该题针对“劳务报酬所得”知识点进行考核】
【答疑编号10297052】
4、
【正确答案】:D
【答案解析】:企业年金的企业缴费记入个人账户的部分,应视为个人一个月的工资、薪金(不与正常工资、薪金合并),不扣除任何费用,按照“工资、薪金所得”项目计算当期应纳个人所得税款。
当月应纳税额=(4000+1000-2000)×15%-125+4000×10%×5%=345(元)
【该题针对“企业年金个人所得税的计算”知识点进行考核】
【答疑编号10297056】
5、
【正确答案】:B
【答案解析】:3月6日、6月8日、6月14日和12月25日,均按半天计算在华实际工作天数。
中国境内实际工作天数=25.5+30+31+24+31+31+30+31+30+24.5=288(天)。
【该题针对“外籍个人境内居住天数确定”知识点进行考核】
【答疑编号10297058】
6、
【正确答案】:D
【答案解析】:对于在中国境内无住所而在税收协定规定的期间内,在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,其来源于中国境内的所得,应仅就其实际在中国境内工作期间由中国境内企业或个人雇主支付或者由中国境内机构负担的工资薪金所得申报纳税,由中国境外雇主支付并且不是由该雇主的中国境内机构负担的工资薪金,免予申报缴纳个人所得税。外籍个人取得的探亲费免征个人所得税。外籍个人应纳个人所得税税额=[(80000-4800)×35%-5505]×30000÷80000×24.5÷30=6374.59(元)
【该题针对“非居民个人不同纳税义务计算税额的规定”知识点进行考核】
【答疑编号10297051】
7、
【正确答案】:D
【答案解析】:不在企业任职,取得的董事费收入按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;私营企业投资者从其投资的企业借款不归还,又不用于生产经营的,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。
公益救济性捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际公益救济性捐赠额为20000元,捐赠扣除限额19200元,所以税前扣除捐赠额为19200元。王某应缴纳个人所得税=80000×(1-20%)×(1-30%)×30%-2000+30000×20%=17440(元)。
【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】
【答疑编号10297054】
8、
【正确答案】:D
【答案解析】:应纳税所得额=(35000-2000)×(1-20%)÷76%=34736.84(元),代付的个人所得税额=34736.84×30%-2000=8421.05(元)。
【该题针对“劳务报酬所得个税计算”知识点进行考核】
【答疑编号10297055】
9、
【正确答案】:C
【答案解析】:向贫困地区的公益性捐赠可以根据限额扣除,扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元),实际捐赠额5000元,税前准予扣除4800元。翻译收入缴纳的个人所得税=[20000×(1-20%)-4800]×20%=2240(元)。
【该题针对“捐赠扣除的个税规定”知识点进行考核】
【答疑编号10297057】
10、
【正确答案】:B
【答案解析】:两人共同取得同一项目收入的,应实行“先分、后扣、再税”的办法。合计应纳个人所得税=17000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)=2212(元)。
【该题针对“共同取得同一项目收入计税方法”知识点进行考核】
【答疑编号10297059】
11、
【正确答案】:A
【答案解析】:个人所得税应纳税所得额=24-70×[30÷(20+30+50)]=3(万元)
应纳个人所得税税额为=3×20%=0.6(万元)
【该题针对“财产转让所得个税计算”知识点进行考核】
【答疑编号10297047】
12、
【正确答案】:B
【答案解析】:任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目计算缴纳个人所得税。因为本题目在本单位杂志上发表文章取得的所得,按照工资、薪金所得项目征收个人所得税。取得的年终绩效工资按照一次性奖金的办法计算征收个人所得税。
10400÷12=866.67(元),适用税率3%、速算扣除数0。
应纳个人所得税=(5200+1800-3500)×10%-105+10400×3%=557(元)
【该题针对“工资薪金所得个税计算”知识点进行考核】
【答疑编号10297048】
13、
【正确答案】:A
【答案解析】:一人有限公司缴纳企业所得税。不属于个人所得税的纳税人。
【该题针对“个人所得税纳税人”知识点进行考核】
【答疑编号10297041】
14、
【正确答案】:B
【答案解析】:我国个人所得税采用的是分类所得税制。
【该题针对“个人所得税概述”知识点进行考核】
【答疑编号10297044】
15、
【正确答案】:A
【答案解析】:企业当月既有年终双薪,又有全年一次奖金,可以合并按照全年一次奖金政策规定计算个人所得税。应缴纳个人所得税=(5000-3500)×3%+(8000+50000)×20%-555=11090(元)
【该题针对“工资薪金所得”知识点进行考核】
【答疑编号10297045】
16、
【正确答案】:D
【答案解析】:杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[80000×(8-3)÷8×30%-3375]×8=93000(元)。
【该题针对“股票期权所得个税规定”知识点进行考核】
【答疑编号10297049】
17、
【正确答案】:A
【答案解析】:应纳个税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)
【该题针对“特许权使用费所得个税计算”知识点进行考核】
【答疑编号10297046】
18、
【正确答案】:A
【答案解析】:对于账册健全的个体工商户,其生产、经营所得应纳的税款实行按年计算、分月预缴,由纳税人在次月15日内申报预缴,年度终了后3个月汇算清缴,多退少补。对账册不健全的个体工商户,其生产、经营所得的应纳税款,由税务机关依据《税收征管法》自行确定征收方式。个人所得税核定征收不仅适用于应按国家有关规定应设置账簿但未设置账簿的企业,还适用于企业虽设置账簿,但账簿混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的,以及纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令期限申报,逾期仍不申报的。2001年5月1日以后发生的应税行为,如扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。
【该题针对“个人所得税核定征收”知识点进行考核】
【答疑编号10297097】

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二、多项选择题
1、
【正确答案】:ADE
【答案解析】:个人所得税法规定,在中国境内有住所的个人以及在中国境内无住所但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人,为个人所得税的居民纳税人,对我国的个人所得税负无限纳税义务。
【该题针对“个人所得税纳税人”知识点进行考核】
【答疑编号10297062】
2、
【正确答案】:ACDE
【答案解析】:选项B,应当是累进税率与比例税率并用。
【该题针对“个人所得税概述”知识点进行考核】
【答疑编号10297061】
3、
【正确答案】:DE
【答案解析】:扣缴义务人中的驻华机构不包括外国驻华使领馆和联合国及其他依法享有外交特权和豁免权的国际组织驻华机构;税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给2%的手续费;扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月15日内缴入国库。
【该题针对“个人所得税纳税人”知识点进行考核】
【答疑编号10297060】
4、
【正确答案】:AC
【答案解析】:员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税;企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税;非本单位报刊、杂志的专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,按“稿酬所得”项目征收个人所得税。
【该题针对“工资薪金所得”知识点进行考核】
【答疑编号10297065】
5、
【正确答案】:BDE
【答案解析】:选项A,兼职收入应作为劳务报酬申报纳税;选项C,全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税。
应纳个人所得税=(4000-3500)×3%+(3000-800)×20%+15000×3%=905(元)
【该题针对“全年一次性奖金所得”知识点进行考核】
【答疑编号10297077】
6、
【正确答案】:BDE
【答案解析】:低于购置成本购买住房的差价,应按一次性奖金办法计算个人所得税。
60000÷12=5000(元),适用税率20%,速算扣除数555。
买房行为应纳个人所得税=60000×20%-555=11 445(元)。
【该题针对“单位低价向职工售房有关个税规定”知识点进行考核】
【答疑编号10297076】
7、
【正确答案】:AB
【答案解析】:同一作品出版后,加印取得的稿酬应合并为一次所得纳税;同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬所得分别各处取得的所得分次纳税;同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应当分次纳税。
【该题针对“稿酬所得”知识点进行考核】
【答疑编号10297064】
8、
【正确答案】:BE
【答案解析】:个体工商户对外投资的所得按照“利息、股息、红利所得”计征个人所得税;承租人对企业经营成果不拥有所有权取得的所得,应按“工资、薪金所得”计征个人所得税。
【该题针对“个人所得税税率”知识点进行考核】
【答疑编号10297063】
9、
【正确答案】:ABCD
【答案解析】:出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入按照“稿酬所得”缴纳个人所得税。
【该题针对“单位低价向职工售房有关个税规定”知识点进行考核】
【答疑编号10297068】
10、
【正确答案】:AC
【答案解析】:选项A企业因营销业绩奖励非雇员免费旅游,按非雇员取得劳务报酬所得处理;选项B为个体经营所得;选项D为稿酬所得;选项E为特许权使用费所得。
【该题针对“劳务报酬所得”知识点进行考核】
【答疑编号10297075】
11、
【正确答案】:ABDE
【答案解析】:两处或两处以上取得工资的,应持两处支付单位提供的原始明细工资、薪金单(书)和完税凭证原件,选择并固定到一地税务机关申报每月工资、薪金收入,汇算清缴其工资、薪金收入的个人所得税,多退少补。
【该题针对“个人所得税的申报和缴纳”知识点进行考核】
【答疑编号10297083】
12、
【正确答案】:AE
【答案解析】:选项B、C、D均免征个人所得税。
【该题针对“个人所得税减免税优惠”知识点进行考核】
【答疑编号10297085】
13、
【正确答案】:ABD
【答案解析】:退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税;个人购买体育彩票中奖,一次中奖收入在1万元以下的,暂免税;演员自己“走穴”取得的收入按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。
【该题针对“个人所得税减免税优惠”知识点进行考核】
【答疑编号10297084】
14、
【正确答案】:BCDE
【答案解析】:财产转让所得采用的是扣除原值和转让环节的税法,不采用费用定额扣除与定率扣除的办法。
【该题针对“费用扣除的标准”知识点进行考核】
【答疑编号10297082】
15、
【正确答案】:ABE
【答案解析】:选项C应该以每一个月为一次计算个人所得税;选项D应当分两次作为所得纳税。
【该题针对“个税中关于“次”的规定”知识点进行考核】
【答疑编号10297079】
16、
【正确答案】:AD
【答案解析】:个人在营利性的医疗机构任职取得的所得,应按照“工资、薪金所得”项目计算个人所得税;附加减除费用也适用于香港、澳门、台湾同胞;律师事务所向其投资者支付的工资按照个体工商户生产经营所得计征个人所得税。
【该题针对“对律师事务所从业人员个人所得税的征收管理”知识点进行考核】
【答疑编号10297089】
17、
【正确答案】:BC
【答案解析】:稿酬所得、特许权使用费所得,一次收入不超过4000元的,定额减除费用800元,一次收入超过4000元的,定率减除20%的费用;工资、薪金所得,以扣除3500元后的余额,作为应纳税所得额。
【该题针对“偶然所得个税计算”知识点进行考核】
【答疑编号10297087】
18、
【正确答案】:BD
【答案解析】:出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照个体工商户的生产、经营所得项目征税;员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税;单位为职工支付的超过规定标准的基本养老保险, 按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;企业为股东购买财产并登记在股东名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税;非本单位报刊、杂志的专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,按“稿酬所得”项目征收个人所得税。
【该题针对“利息、股息、红利所得”知识点进行考核】
【答疑编号10297086】
19、
【正确答案】:ADE
【答案解析】:在异地从事建筑安装业工程作业的单位,应在工程作业所在地扣缴个人所得税;纳税人在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象而取得的所得,应按劳务报酬所得项目计算纳税。
【该题针对“广告业个人所得征税办法”知识点进行考核】
【答疑编号10297091】

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三、计算题
1、

【答疑编号10297107】
<1>、
【正确答案】:D
【答案解析】:对于雇员取得的全年一次性奖金,可以单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,但是该办法在一个纳税年度内,对于一个纳税人,只允许采用一次,该学校选择将下半年学期奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税,6月份取得的上半年学期奖金与当月工资、薪金收入合并纳税。
工资收入应纳个人所得税= [(4000-2000)×10%-25]×7+[(4000+6000-2000)×20%-375]+(4000-3500)×3%×3+(4000+4000-3500)×10%-105=2840(元);
12月份奖金收入应纳个人所得税:
8000÷12=666.67(元),适用税率3%。
奖金收入应纳个人所得税=8000×3%=240(元)
工资、奖金及商业保险应纳个人所得税=2840+240=3080(元)
【答疑编号10297108】
<2>、
【正确答案】:A
【答案解析】:李某股权转让行为应缴纳个人所得税=(250000-100000)×20%=30000(元)
【答疑编号10297109】
<3>、
【正确答案】:D
【答案解析】:对个人通过公益性社会团体、县级以上人民政府及其部门向农村义务教育的捐赠,允许在当年个人所得税前全额扣除,税前准予扣除10000元,应纳个人所得税=[40000×(1-20%)-10000]×20%×(1-30%)=3080(元)
【答疑编号10297110】
<4>、
【正确答案】:C
【答案解析】:应代付的个人所得税=[(35000-2000)×(1-20%)]÷76%×30%-2000=8421.05(元)
【答疑编号10297111】
2、

【答疑编号10297115】
<1>、
【正确答案】:A
【答案解析】:取得工资、薪金收入和季度奖应合并由本单位代扣代缴个人所得税=(3400+2000-2000)×15%-125=385(元)。
取得年终奖:12000÷12=1000(元),适用税率10%、速算扣除数为25,应纳税额=12000×10%-25=1175(元)。
合计应纳个人所得税=385+1175=1560(元)。
【答疑编号10297117】
<2>、
【正确答案】:D
【答案解析】:担任某公司技术顾问取得的收入属于劳务报酬所得,当月捐赠扣除限额=35000×(1-20%)×30%=28000×30%=8400(元),实际发生捐赠支出9000元,税前准予扣除捐赠支出8400元,因此应由该公司代扣代缴个人所得税=(28000-8400)×20%=3920(元)。
【答疑编号10297121】
<3>、
【正确答案】:C
【答案解析】:出版专著按我国税法应缴纳的个人所得税=36000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4032(元),扣除已在境外缴纳的3000元,应补税=4032-3000=1032(元)。
【答疑编号10297122】
<4>、
【正确答案】:C
【答案解析】:赵某售出债券应缴纳的个人所得税税额:[15×600-110-(1000×10+150)×600÷1000]×20%=560(元)。
【答疑编号10297123】

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四、综合分析题
1、

【答疑编号10297124】
<1>、
【正确答案】:B
【答案解析】:罗伯特在境内居住时间为90天以上1年以内,应就境内支付的工资纳税,回国探亲费可以享受免征个人所得税的优惠。
2009年3月~12月份罗伯特在中国应缴纳个人所得税=[(24000-4800)×20%-375]×6+[(24000-4800)×25%-1005]×4=35970(元)
【答疑编号10297125】
<2>、
【正确答案】:A
【答案解析】:处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值÷“打包”债权账面价值=10×6/20=3(万元),应纳税额=(5-3-0.3)×20%=0.34(万元)=3400(元)。
提示:个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。
【答疑编号10297126】
<3>、
【正确答案】:A
【答案解析】:劳务报酬规定凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入作为一次,据以确定应纳税所得额;设计业务取得3次收入属于罗伯特的“一次性收入”,不属于“连续性收入”。因此,设计业务应纳个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元)
【答疑编号10297127】
<4>、
【正确答案】:B
【答案解析】:拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)
【答疑编号10297128】
<5>、
【正确答案】:D
【答案解析】:单位低价向职工售房,职工因此少支付的价款,按工

资薪金项目,适用年终一次性奖金方法计税。应纳个人所得税的

计算方法为:
60000÷12=5000(元),适用税率20%,速算扣除数是555元
应纳个人所得税=60000×20%-555=11445(元)
【答疑编号10297129】
<6>、
【正确答案】:A
【答案解析】:捐赠的扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)
稿酬所得应缴纳税额=[40000×(1-20%)-9600]×20%×(1-30%)=3136(元)

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