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32.某运输公司与某生产企业签订一份运输合同,将一批货物从甲地运往乙地,合同分别记载应收取运输费30万元、保险费10万元、装卸费14万元。运输公司该次运输业务应缴纳印花税( )元。
A.150 B.120 C.200 D.270
答案:A
依据:教材第364、368页。
货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等;税率为0.5‰。
考核目的及分析:测试考生是否清楚运输合同的计税依据的确定,以及相关税额的计算。本题保险费10万元,装卸费14万元,均不能作为计税依据。所以,该运输公司应纳印花税=300000× 0.5‰=150(元)。
33.某企业有房产原值1200万元,2002年6月1日将其中的40%用于对外投资,不承担投资风险,投资期限为3年,当年取得固定利润分红24万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2002年度应缴纳的房产税为( )元。
A.115200 B.117120 C.120960 D.144000
答案:B
依据:教材第383、384页。
对投资联营的房产,收取固定收入,不承担风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应按租金收入计算缴纳房产税。
考核目的及分析:测试考生是否清楚投资联营的房产计征房产税的计税依据的规定。本题应分别按房产余值计税和按房产租金计税。所以,该企业2002年度应缴纳的房产税=1200× 60%×(1—20%)×1.2%+1200×40%×(1—20%)÷12× 5× 1.2%+24× 12%=11.712(万元)。
34.某大型企业2002年房产原值共计8610万元,其中,生产用房8000万元,内部职工医院用房280万元,幼儿园用房110万元,超市用房100万元,学校用房120万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2002年应缴纳房产税( )万元。
A.77.76 B.76.8 C.78.72 D.82.56
答案:A
依据:教材第382、383、385、387页。
考核目的及分析:测试考生是否清楚房产税应纳税额的征收范围、税率、计税依据和优惠的规定。本题中,大型企业的房产合计8610万元,应扣除内部职工医院用房、幼儿园用房和学校用房后的余额,按照规定征收房产税。该企业2002年应缴纳房产税=(8610—280—110—120)×(1—20%)×1.2%=77.76(万元)。
35.某商场有两辆客货两用汽车,专门用于为顾客送货,其载货净吨位为4吨。按当地政府规定,与此类似客车的年税额为180 7E/辆,载货汽车的年税额40元/吨。该企业年应纳车船使用税为( )元。
A.320 B.360 C.500 D.680
答案:C
依据:教材第396页。
客货两用汽车,载人部分按乘人汽车税额减半征税,载货部分按机动载货汽车税额征税。
考核目的及分析:测试考生是否清楚有关客货两用汽车的车船使用税的计税规定。本题应分别按载人和载货计税。所以应纳车船使用税=2×180÷2+2×4×40=500(元)。
36.按规定应缴纳契税的纳税人是( )。
A.出让土地使用权的国土资源管理局 B.销售别墅的某房地产公司
C.承受土地、房屋用于医疗、科研的医院 D.购买花园别墅的用户
答案:D
依据:教材第401、404、410页。
契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种税;承受土地、房屋用于医疗、科研、教学的,免征契税。
考核目的及分析:测试考生是否清楚有关契税的征免规定。本题A、B不属于契税的纳税人,C属于免征契税的范围,故D为契税的纳税人。
37.甲乙两单位互换经营性用房,甲的房屋价格为500万元,乙的房屋价格为550万元,房屋价格不足的部分由甲单位用自产产品补足,当地政府规定的契税税率为3%,则关于契税的税务处理正确的是( )。
A.双方均不缴纳契税 B.甲单位缴纳1.5万元
C.乙单位缴纳1.5万元 D.甲单位缴纳16.5万元,乙单位缴纳15万元
答案:B
依据:教材第406页。
房屋产权互换,其价值不相等的,按照超出部分由支付差价方缴纳契税。
考核目的及分析:测试考生是否清楚房屋产权互换的有关契税的计算。本题支付差价的一方为甲方,应由甲方缴纳契税。所以,甲单位应纳契税=(550—500)×3%=1.5(万元)。
38.按照城镇土地使用税的有关规定,下列表述正确的是( )。
A.城镇土地使用税由拥有土地所有权的单位或个人纳税
B.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的暂不缴纳税款
C.土地使用权共有的,由共有各方分别按其使用面积纳税
D.对外商投资企业和外国企业暂按实际使用面积纳税
标准答案:C
依据:教材第417页。
城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳;土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税;对外商投资企业和外国企业暂不适用城镇土地使用税;土地使用权共有的,由共有各方分别按其使用面积纳税。
考核目的及分析:测试考生是否了解城镇土地使用税的纳税人的有关规定。
39.某牛产企业坐落在某县城,经有关行政部门核定2002午厂区内占用土地面积共汁15000平方米,其中幼儿园占地1000平方米、子弟学校占地1500平方米、绿化占地2000平方米,该地每平方米征收城镇土地使用税3元。该企业2002年应缴纳城镇土地使用税( )元。
A.31500 B.37500 C.42000 D.45000
答案:B
依据:教材第417、418、420页。
企业办的学校、幼儿园用地,能与企业其他地分开的,免征土地使用税。
考核目的及分析:测试考生是否清楚城镇土地使用税的有关计税规定。本题幼儿园用地、子弟学校用地均免税,所以应纳城镇土地使用税=(15000—1000—1500)× 3=37500(元)。
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40.某县城一运输公司2002年取得运输收入120万元、装卸收入10万元,该公司2002年应缴纳的城市维护建设税( )万元。
A.0.18 B.0.29 C.0.25 D.0.21
答案:D
依据:教材第433、434页。
城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的消费税、增值税、营业税税额。
考核目的及分析:测试考生是否清楚有关城市维护建设税的计税规定。本题某运输公司运输收入120万元和装卸收入20万元,应缴纳营业税。所以,2002年应缴纳城市维护建设税=(120+20)× 3%× 5%=0.21(万元)。
二、多项选择题(共30题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
41.下列项目中,按照企业所得税的有关规定,表述正确的有( )。
A.金融企业在二级市场上买卖国库券的所得,不缴纳企业所得税
B.金融企业代销国债取得的代办手续费收入,不缴纳企业所得税
C.金融企业收回的以物抵债财产,评估价高于债权金额不退的部分,应缴纳企业所得税
D.金融企业向客户收取业务手续费后再返还或者回扣给客户的部分,应缴纳企业所得税
答案:C、D
依据:教材第29、30页。
金融企业在二级市场买卖国库券所得,以及代销国债的代办手续费所得,应按规定缴纳企业所得税;金融企业收回以物抵债的非货币财产,评估价高于债权并且不退还的,应纳企业所得税;收取手续费后,再返还或回扣给客户的支出,税前不能扣除。
考核目的及分析:测试考生是否清楚金融企业所得税的计税规定。
42.金融机构取得下列收入,应缴纳企业所得税的有( )。
A.储蓄机构代扣代缴利息税取得的手续费收入
B.在二级市场上买卖国库券取得的购销差价收入
C.贷款利息逾期超过180天的应收未收利息收入
D.代销国家发行的国债取得的代办手续费收入
答案:A、B、D
依据:教材第29、30页。
贷款逾期超过180天的应收未收利息收入,不按发生期计入应纳税所得额,待实际收回时再按规定缴纳企业所得税。
考核目的及分析:测试考生对贷款逾期的应收未收利息的所得税规定是否清楚,以及是否清楚金融企业的相关计税规定。
43.企业在经营活动中发生的借款费用,直接影响当期应纳税所得额的有( )。
A.对外投资的长期借款利息 B.与债券相关的折价摊销
C.对外投资的短期借款利息 D.与债券相关的溢价摊销
E.借款时发生的辅助费用
答案:B、D、E
依据:教材第39、40页。
企业在经营活动中发生的借款费用,与债券相关的溢价或折价的摊销,以及借款时发生的辅助费用可以在税前扣除。
考核目的及分析:测试考生是否清楚可以在税前扣除的有关借款费用的税务处理。按照原规定,对外投资的长期借款利息、对外投资的短期借款利息,均不可以在税前扣除。所以B、D、E选项正确。
44.下列借款费用,在计算企业所得税应纳税所得额时,不允许直接全额扣除的有( )。
A.发生非正常中断购置固定资产的借款费用
B.购置并交付使用固定资产借款费用
C.企业筹建期间发生的长期借款费用
D.从事房地产开发业务的企业发生的长期借款费用
E.为开发无形资产借款且开发成功形成的借款费用
答案:C、D、E
依据:教材第40、41页。
购置固定资产时,发生非正常中断,其中断期间发生的借款费用,可以在当期扣除;购置并交付使用固定资产借款费用,在交付使用前的借款费用应予资本化,交付使用后的借款费用允许扣除;筹建期间发生的长期费用,计入开办费;从事房地产开发业务的企业发生的长期借款费用,完工之前发生的,计入有关房地产的开发成本。
考核目的及分析:测试考生是否清楚有关借款费用的税务处理。
45.下列所得,根据内资企业所得税法规定,属于工资、薪金范围的包括( )。
A.雇员向受雇企业投资分配的股息收入
B.雇员调动工作取得的旅费和安家费
C.雇员离退休、退职取得的各项收入
D,雇员取得的奖金、津贴、补贴
E.雇员取得的加班工资和年终加薪
答案:D、E
依据:教材第41、42页。
按照企业所得税法规定,工资薪金的范围包括基本工资、奖金、津贴、加班工资,年终加薪等。
考核目的及分析:测试考生是否清楚工资、薪金所得的范围。本题雇员向纳税人投资分配的股息所得、调动工作的车旅费和安家费、雇员离退职待遇的各项支出,均不属于工资、薪金范围。
46.纳税人为雇员缴纳的下列保险金,准许抵扣应纳税所得额的有( )。
A.向商业保险机构缴纳的人寿保险 B.向商业保险机构缴纳的财产保险
C.基本保险以外为雇员投保的补充保险 D.向劳动保障部门缴纳的基本医疗保险费
E.向劳动保障部门缴纳的基本养老保险费
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