2020年税务师考试《税法一》精选习题

税务师 模拟试题 税务师考试网 2020/03/11 11:08:25

  【1】下列业务,不属于增值税征收范围的有( )。

  A.代购货物收取的手续费收入

  B.被保险人获得的保险赔款

  C.资产重组中涉及的货物转让

  D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴

  E.电力公司向发电企业收取过网费

  『正确答案』BCD

  『答案解析』选项AE,属于增值税征收范围。

  【2】下列应缴增值税的是( )。

  A.基本建设单位附设工厂在建筑现场制造的预制构件,凡直接用于本单位建筑工程取得的收入

  B.派出所按规定收取的居民身份证工本费用

  C.纳税人取得的2014年的中央财政补贴

  D.纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入

  『正确答案』D

  『答案解析』选项A,基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间在建筑现场制造的预制构件,凡直接用于本单位或本企业建筑工程的,不征收增值税;选项B,对国家管理部门行使其管理职能,发放的执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税;选项C,纳税人取得的中央财政补贴,不征收增值税。

  【3】2018年5月1日前,下列选项适用11%增值税税率的有( )。

  A.邮政代理服务

  B.医疗事故鉴定

  C.金融服务

  D.出租出售带宽

  E.建筑服务

  『正确答案』ADE

  『答案解析』2018年5月1日前,11%税率适用于交通运输服务、邮政服务、基础电信服务、不动产租赁与转让、建筑服务、土地使用权转让。医疗事故鉴定属于“现代服务-鉴证咨询服务”和“金融服务”均适用6%的税率。

  【4】下列货物,在2018年5月1日后适用10%增值税税率的( )。

  A.利用工业余热生产的热水

  B.石油液化气

  C.饲料添加剂

  D.蚊香、驱蚊剂

  E.食用盐

  『正确答案』ABE

  『答案解析』饲料添加剂、蚊香、驱蚊剂不属于10%增值税税率的范围。

  【5】境内单位和个人提供下列服务不适用零税率的是( )。

  A.向境外转让技术

  B.提供往返香港、澳门、台湾的交通运输服务

  C.向境外单位提供的设计服务

  D.向境外提供金融服务

  『正确答案』D

  『答案解析』其他选项均适用零税率。

  【6】下列各项业务不适用5%征收率的( )。

  A.房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,选择适用简易计税方法的

  B.小规模纳税人销售不动产

  C.一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,选择按简易计税方法的

  D.一般纳税人销售旧货

  『正确答案』D

  『答案解析』一般纳税人销售旧货,按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。

  【7】下列关于纳税人销售自己使用过的物品的说法,正确的是( )。

  A.增值税一般纳税人销售自己使用过的抵扣过进项税的固定资产按简易办法依4%征收率减半征收增值税

  B.自然人个人销售自己使用过的物品按适用税率征收增值税

  C.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应减按2%的征收率征收增值税

  D.增值税一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按照适用税率征收增值税

  『正确答案』D

  『答案解析』选项A,增值税一般纳税人销售自己使用过的抵扣过进项税的固定资产,应当按照适用税率征收增值税;销售按规定不得抵扣且未抵扣过进项税的固定资产按简易办法按3%征收率减按2%征收增值税;选项B,自然人个人销售自己使用过的物品免征增值税;选项C,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产减按2%的征收率征收增值税;销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。

  【8】根据规定,下列项目免征增值税的是( )。

  A.销售不动产

  B.退役士兵创业就业

  C.个人转让著作权

  D.飞机修理

  『正确答案』C

  『答案解析』个人转让著作权属于“营改增”过渡政策,免征增值税。

  【9】下列业务中免征增值税的是( )。

  A.残疾人福利企业销售自产产品

  B.民办职业培训机构的培训业务

  C.残疾人福利机构提供的育养服务

  D.单位销售自建住房

  『正确答案』C

  『答案解析』残疾人福利机构提供的育养服务属于“营改增”过渡政策中免征增值税的项目。

  【10】下列业务中应征收增值税的有( )。

  A.残疾人本人为社会提供的服务

  B.残疾人福利企业销售自产产品

  C.金融机构之间开展的转贴现业务

  D.担保机构为大型民营企业提供的担保业务

  E.军队出租空余房产

  『正确答案』BD

  『答案解析』选项A、C、E, 免征增值税。自2018年1月1日起,金融机构开展贴现、转贴现业务, 以其实际持有票据期间取得的利息收入作为贷款服务销售额计算缴纳增值税。因此2018年1月1日之后, 金融机构之间开展的转贴现业务不再免征增值税。

  【11】下列实行增值税即征即退的有( )。

  A.台湾航空公司从事海峡两岸空中直航业务在大陆取得的运输收入

  B.纳税人销售利用太阳能生产的电力

  C.体育彩票的发行收入

  D.单位安置残疾人员就业

  E.经批准经营融资租赁业务的试点纳税人中的一般纳税人,提供有形动产融资租赁服务

  『正确答案』BDE

  『答案解析』选项A、C实行免征增值税的政策。

  【12】2016年7月,张某销售一套住房,取得含税销售收入460万元, 该住房于2015年3月购进,购进时支付房价100万元,手续费0.2万元,契税1.5万元,张某销售住房应纳增值税( )万元。

  A.21.90

  B.17.14

  C.12.05

  D.0

  『正确答案』A

  『答案解析』个人将购买不足2年的住房对外销售,按5%的征收率全额缴纳增值税。应纳增值税=460÷(1+5%)×5%=21.90(万元)。

  【13】2016年7月,王某出租一处住房,预收半年租金48000元, 王某收取租金应缴纳增值税( )元。

  A.720     B.0

  C.685.71   D.2285.71

  『正确答案』B

  『答案解析』其他个人采取一次性收取租金的形式出租不动产,取得的租金收入可在租金对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过3万元的,可享受小微企业免征增值税优惠政策。

  【14】某软件开发企业为增值税一般纳税人,2017年10月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元;该企业上述业务应退增值税( )元。

  A.6920

  B.8040

  C.20520

  D.28560

  『正确答案』C

  『答案解析』增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可享受即征即退政策。当期软件产品增值税应纳税额=68000×17%+200000×17%-100000×17%=28560(元),税负=28560/(68000+200000)×100%=10.66%,即征即退税额=28560-(68000+200000)×3%=20520(元)

  【15】某商场为增值税一般纳税人。2017年1月举办促销活动, 全部商品8折销售。实际取得含税收入380000元,销售额和折扣额均在同一张发票上分别注明。上月销售商品本月发生退货,向消费者退款680元,该商场当月销项税额是( )元。

  A.55114.87   B.55213.68

  C.64600.00   D.80750.00

  『正确答案』A

  『答案解析』当月销项税额=380000÷(1+17%)×17%-680÷(1+17%)×17%=55114.87(元)

  【16】某工艺品厂为增值税一般纳税人,2011年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15%的销售折让,已开具红字专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20,n/30的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为( )元。

  A.16993.20

  B.17340.00

  C.19992.00

  D.20400.00

  『正确答案』B

  『答案解析』销售折让可以从销售额中减除。销售折扣是为了鼓励购货方及时偿还货款而给予的折扣优待,不得从销售额中减除。销项税额=600×200×(1-15%)×17%=17340(元)

  【17】某啤酒厂为增值税一般纳税人,2010年8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金234万元,本月逾期未退还包装物押金58.5万元。2010年8月该啤酒厂增值税销项税额为( )万元。

  A.116.24

  B.136.00

  C.144.50

  D.145.95

  『正确答案』C

  『答案解析』啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。应纳增值税税额=800×17%+58.5÷(1+17%)×17%=144.50(万元)

  【18】某金银饰品店为增值税一般纳税人,2017年4月销售金银首饰取得不含税销售额50万元,另以旧换新销售金银首饰,按新货物销售价格确定的含税收入25.2万元,收回旧金银首饰作价11.7万元(含税)。当月进项税额8.17万元。该金银饰品店当月应纳增值税( )万元。

  A.3.99

  B.2.63

  C.4.61

  D.2.29

  『正确答案』D

  『答案解析』采取以旧换新方式销售金银首饰的,按实际收取的不含增值税的价款计算纳税。

  当月应纳增值税=50×17%+(25.2-11.7)÷(1+17%)×17%-8.17=2.29(万元)

  【19】关于增值税的销售额,下列说法正确的是( )。

  A.经纪代理服务,以取得全部价款和价外费用为销售额

  B.旅游服务,一律以取得的全部价款和价外费用为销售额

  C.航空运输企业的销售额,不包括收取的机场建设费

  D.劳务派遣服务,一律以取得全部价款和价外费用为销售额

  『正确答案』C

  『答案解析』选项A,经纪代理服务扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额;选项B,纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额;选项D,纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额。

  【20】下列关于增值税计税销售额的说法正确的有( )。

  A.劳务派遣服务选择差额纳税的,应扣除代为支付的员工工资、福利、社保、住房公积金

  B.房企一般纳税人销售房地产销售额为全部销售收入

  C.金融商品转让销售额为卖出价扣除买入价后的余额

  D.一般融资租赁服务的销售额应为扣除资产购置本金、利息、保险费、安装费后的余额

  E.航空运输销售代理企业提供境外航段机票代理服务,销售额为收取的全部价款和价外费用

  『正确答案』AC

  『答案解析』房地产企业一般纳税人销售其开发的房地产项目的,销售额为收入扣除受让时向政府部门支付的土地价款后的余额;一般融资租赁业务销售额为收入扣除借款利息、发行债券利息、车辆购置税后的余额;境外航段机票代理服务,应以收取的全部价款和价外费用扣除向客户收取并支付给其他单位或个人的境外航段机票结算款和相关费用后的余额为销售额。

  【21】某企业为增值税一般纳税人,2016年5月买入A上市公司股票,买入价280万元,支付手续费0.084万元。当月卖出其中的50%,发生买卖负差10万元。2016年6月,卖出剩余的50%,卖出价200万元,支付手续费0.06万元,印花税0.2万元。该企业2016年6月应纳增值税( )万元。(以上价格均为含税价格)

  A.3.00

  B.3.38

  C.2.81

  D.2.83

  『正确答案』D

  『答案解析』金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。该企业2016年6月应纳增值税=(200-280×50%-10)÷(1+6%)×6%=2.83(万元)。

  【22】某房地产企业为增值税一般纳税人,2016年6月1日购买一地块开发房地产项目,支付地价款800万元,次年年末项目完工,当期销售其中的90%取得含税销售收入2000万元,当期应纳增值税税额为( )万元。

  A.126.85

  B.198.2

  C.118.92

  D.138.38

  『正确答案』A

  『答案解析』房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+11%)=(2000-800×90%)÷(1+11%)=1153.15(万元),应纳增值税=1153.15×11%=126.85(万元)。

  【23】某旅游公司为增值税一般纳税人,2018年6月取得旅游费收入共计680万元,其中向境外旅游公司支付境外旅游费63.6万元,向境内其他单位支付交通费60万元,住宿费24万元,门票费21万元,签证费1.8万元。支付本单位导游餐饮住宿费共计2.2万元,旅游公司选择按照扣除支付给其他单位相关费用后的余额为计税销售额,并开具普通发票(金额均含税)。该企业2018年6月增值税销项税为( )万元。

  A.28.85

  B.98.2

  C.18.92

  D.38.38

  『正确答案』A

  『答案解析』销项税额=(680-63.6-60-24-21-1.8)÷1.06×6%=28.85(万元)

  【24】某增值税一般纳税人服装厂,2017年7月在订货会上签订了一批服装销售合同,预收了货款120万元,合同约定发货时间为当年9月。7月份另对外出租一处年初新购置的厂房,合同为3年期,一次性预收了1年含税租金共计48万元,则该企业2017年7月增值税销项税额为( )万元。

  A.4.76   B.4.49

  C.4.33   D.5.22

  『正确答案』A

  『答案解析』增值税纳税人以预收货款形式销售货物的,纳税义务发生时间为货物发出的当天。租赁服务的纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

  2017年7月销项税额=48÷1.11×11%=4.76(万元)


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